По адресу: ул. Заречье, вл. 3А, неподалеку от парка Кузьминки, в течение уже четырнадцати лет расположен «Музей экипажей и автомобилей» сначала газеты «Авторевю», а с 2010 года — самостоятельно, без какой-либо поддержки, только на энтузиазме его создателей. Музей имеет статус некоммерческой социально-ориентированной организации.

Музей востребован. За год его посещают порядка 30 тысяч человек. Часто сюда приходят семьями, приезжают экскурсии из школ и центров социального обслуживания для инвалидов и ветеранов. Он известен далеко за пределами Москвы. Вход в музей всегда был бесплатным.

Starye-priemnikiWw

 

Музей индустриальной культуры — необычный музей, музей воспоминаний. В какой-то степени это машина времени. Пулемет " Максим", советские стиральные машины соседствуют  с первыми  ЭВМ и допотопной бормашиной. Рядом со спидолами  и магнитолами стоит патефон, который и сегодня можно завести, чтобы  прослушать на нем виниловые пластинки — их в музее тоже  с избытком. Большинство представленных здесь предметов когда-то окружали нас в повседневной жизни, были в наших домах. Не удивительно,что каждый посетитель находит здесь то, что интересно ему. Дети с горящими глазами рассмартивают игрушки родителей. Мамы с интересом изучают старинную бытовую технику, швейные машинки и другие женские "штучки", которыми пользовались наши бабушки. А пап ждут машины, мотоциклы и всевозможный инструмент.

Здесь нет экскурсий в привычном представлении, нет табличек и ограждений, обычных для других музеев. Многие экспонаты можно потрогать, подержать в руках, узнать как они работают. Практически все предметы знакомы посетителям, и очень часто здесь можно услышать возглас: "Смотри, а у нас это было!" Старшее поколение начинает рассказывать младшему о том, как они жили, и экскурсия в прошлое начинается... А еще есть предметы военного времени. Не удивительно, что при музее работает военно-исторический клуб.

Staryi-prizyvW

 

Впрочем, этот музей стал своеобразным клубом по интересам, объединяющим любителей и хранителей истории техники. Часть экспозиции — коллекции, представленные этими людьми. Некоторые предметы были подарены посетителями.

Но сейчас территорию, на которой расположен музей,  должны выставить на торги. Это значит, что музея больше не будет, а его уникальная коллекция, содержащая несколько тысяч экспонатов, будет утрачена! Понимая, что без помощи самих москвичей уникальную экспозицию не "отвоевать", ее создатели обращаются ко всем, кому не безразлична судьба «Музея индустриальной культуры» с просьбой подписать петицию мэру столицы и сохранить музей на своем привычном месте, закрепив за ним участок по адресу: Москва, ул.Заречье, вл.3А.

Подписать петицию можно здесь