Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков назвал велополосу на Бульварном кольце «верхом безумия» и заявил, что она создает проблемы как для автомобилистов, так и для самих велосипедистов. Лысаков отметил, что по дорожке проезжает «три-четыре человека в час», а машины вынуждены парковаться посреди улицы.

– При этом дверь, открываемая пассажиром (автомобиля - прим.ред.), может стать внезапным барьером на пути велосипедиста. Либо велосипедист снесет эту дверь, либо дверь снесет этого велосипедиста, – сказал Лысаков «Русской службе новостей».  – Кроме того, велодорожка прерывается многочисленными переходами и поворотами автомобилей вправо. У меня вывод один – это все сделано не на благо велосипедистов, а для создания проблем для автомобилистов, – заключил депутат.

Руководитель велосипедного движения «Русвелос» Петр Дворянкин со своей стороны отметил, что при тестировании велодорожки на Бульварном у него были «незабываемые ощущения комфорта и безопасности». Впрочем, журналисты многих изданий, проехавшиеся по велодорожке вскоре после ее открытия, могли бы поспорить с экспертом: многие автомобилисты игнорируют разметку и паркуются на дорожке, а открываемые двери представляют реальную опасность.

Напомним, девятикилометровая велополоса открылась на Бульварном кольце 4 июля, она проработает в тестовом режиме около двух велосипедных сезонов. Кроме того, со следующего лета планируется перекрывать ради велосипедистов и пешеходов 32 километра улиц в центре Москвы по воскресеньям в дневные часы.

Источник: NEWSmsk.com