Конгресс независимых депутатов Москвы опубликовал план законопроекта «Об организации местного самоуправления в городе Москве». В Конгресс входит группа оппозиционных депутатов, в ряде районов, к примеру, Красносельском, набравших большинство. Депутаты просят увеличить число источников финансирования МСУ и полномочия органов МСУ. В частности, согласно концепции законопроекта с поправками к региональному закону об МСУ, предлагается создать «независимую экономическую и правовую основу МСУ, расширить межмуниципальное взаимодействие и минимизировать влияние органов исполнительной власти на МСУ». Одним из ключевых предложений оппозиционеров является установление Советами депутатов контроля над управами районов (сейчас они входят в структуру исполнительной власти).

Представители муниципальных округов воспользуются правом внести законопроект в Мосгордуму. Полный текст будет готов и внесен к маю. Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин заявил, что нынешние полномочия и минимальный бюджет органов МСУ не стимулируют депутатов к работе. Также депутаты надеются, что расширение полномочий МСУ ляжет в программы кандидатов в мэры на выборах осенью 2018 года. Господин Яшин сказал, что депутаты готовы сотрудничать с теми, кто включит в повестку поддержку их законопроекта.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников («Единая Россия») сказал “Ъ”, что у муниципальных депутатов и сейчас довольно широкий круг полномочий, связанных с благоустройством территорий. При этом он подчеркнул, что в Мосгордуме готовы рассмотреть любую инициативу, если предложение будет внесено.

Александр Куделя

https://www.kommersant.ru/doc/3482720