27 декабря в столице было аномально тепло: + 4,1°. Метеорологи утверждают, что в результате побит рекорд 1898 года, тогда температура достигла +3,3 градусов. Москвичи такие шутки природы встретили довольно вяло, чего не скажешь о некоторых представителях столичной фауны. Они, похоже, слетели с катушек.

Так, во вторник из Водоотводного канала вылезли огромные жирные бобры и продефилировали в Репинский сквер, где оккупировали тополя. Эту удивительную картину наблюдал ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биофака МГУ кандидат биологических наук Николай Формозов.

Он рассказал журналистам «Вечерки», что млекопитающие отряда грызунов начали грызть кору деревьев и делали это до тех пор, пока подбежавшие полицейские не оттеснили наглецов назад, в воду.

Зоолог сообщил газете, что бобров в Москве не было «тыщу» лет, а ныне их заметили не только на Болотной, но и еще в пяти местах Москвы. Кроме того, грызуны строят плотины и хатки в непосредственной близости от расположенных у воды подмосковных поселков, которые не успел снести Олег Митволь. 

Еще одна аномалия, которую наблюдал Формозов, – рыжие белки на американских голубых елях вокруг МГУ, ведь в это время года они должны были уже перелинять. 

Что касается орнитологов, то они тоже встревожены оттепелью. Ведущий научный сотрудник биофака МГУ доктор биологических наук Владимир Иваницкий утверждает, что все больше птиц остается зимовать в городе.

— К синицам, воробьям, голубям присоединились дрозды-рябинники, скворцы и грачи, которых я встречаю в больших количествах у себя на улице Вавилова, — говорит Иваницкий, и добавляет, если придут морозы, многие из этих птиц погибнут.

Рассказывая о реакции животного мира столицы на потепление, оба ученых подчеркивают еще одну аномалию: сдвинулись сроки отлета и прилета птиц, меняется также и поведение ежей: они бродят по окрестностям словно пьяные. Сдвинулись бобры, сдвинулись ежи, сдвинулись дрозды, сдвинулись грачи...

Впрочем, аномальное тепло влияет на поведение далеко не всех: заяц-рыжак и домовые крысы никак не реагируют на капризы погоды.

:)