Многим людям время от времени снится один и тот же, правда, с вариациями, сон, в котором они летят в плавном полете, легкие, как листок на ветру, и счастливые… Днем, в делах и заботах, эти ощущения простора и невесомости, этот ветер, который перехватывает ваш дух, постепенно уходят, стираются. До следующего сна…

paragliderНаверное, те же сны видели и наши далекие предки. Глядя на птиц, они, также как и мы сегодня, задумывались, каково это здорово нестись по воздуху на крыльях свободы, ощущать, как трепещет сердце, наблюдать, как раздвигается горизонт… Возможно, наглядевшись на птиц, люди захотели передвигаться по воздуху. Над этим в течении многих веков работали лучшие умы человечества, включая Леонардо да Винчи. И вот на излете XVIII века, весной 1783 года идея дала первые всходы. Знаменитые ныне братья Монгольфье продемонстрировали публике аэростатическую машину, состоящую из оболочки, наполненной горячим дымом. За 25 минут она преодолела более восьми километров. Первая победа!

Но братья были не одни, им наступал на пятки физик Жак Шарль (тоже француз), он работал с водородом, который, как известно, легче воздуха. Дней через десять после Монгольфье его летательный аппарат на глазах у 300 тысяч зрителей (дело было на Марсовом поле)стремительно поднялся в небо и исчез из поля зрения наблюдателей.

Конкуренция приносила плоды. В ответ братья Монгольфье построили шар высотой почти в 23 метра и 15 метров в диаметре. К нему была прикреплена корзина, в центре нее висел очаг с горящей соломой. Тепло уходило в отверстие в оболочке и подогревало в ней воздух. 21 ноября 1783 года монгольфьер, так назвали современники изобретение братьев, с двумя пассажирами на борту преодолел почти девять километров за 25 минут. Так началась эра воздухоплавания.

Но, получив возможность летать, многие захотели свободно парить в вышине и смотреть на землю в прямом смысле свысока. Чтобы реализовать эти амбиции, был придуман воздушный шар, с которого любители острых ощущений бросались вниз (на привязи, конечно) и ловили кайф от свободного полета. Но упоение свободой было слишком мимолетно, спокойно парить не получалось. Задача была поставлена и, спустя время, успешно решена: в результате в 70-х годах XX века появился параплан.

Полет на параплане — это самое то! Моря удовольствия и никаких проблем. Сегодня каждый может, взяв параплан на прокат, в пригожий солнечный денек «запрячь его» и прокатиться с ветерком по подмосковному поднебесью.

Аппетит приходит во время еды. Для вечно голодных до новых ощущений сегодня есть много небесных возможностей. Возьмем, к примеру, мотодельтаплан.На нем можно прокатиться, в прямом смысле, на открытом воздухе. Это так просто и совсем не обременительно, нужно только одеться потеплее, и перед вами откроются новые просторы, вы будете вдыхать чистый и пьянящий воздух свободы, и эти непередаваемые ощущения запомнятся вам надолго.

Кстати, поговаривают, что это Александру Македонскому пришла в голову экстравагантная идея сделать воздушную колесницу, запряженную орлами и полетать по небу. Сегодня претворить в жизнь мечту товарища Македонского проще простого.