Квартирный вопрос для возрастающего населения столицы никогда не потеряет своей актуальности, а количество фирм, занятых в сфере торговли квадратными метрами, неуклонно возрастает.

Безусловно, среди многочисленных компаний, предлагающих недвижимость на самых разных условиях, существует и немалая доля мошенников, желающих нажиться за счет доверчивых клиентов. Для того чтобы покупка квартир от застройщика не превратилась в пустую трату денежных средств, следует знать основные варианты реализации первичной недвижимости.

«Белые» схемы продажи квартир в новостройках

На данный момент единственная легальная схема приобретения жилого помещения от застройщика – это составление договора долевого участия. Суть представленного метода состоит в том, что инвестор (дольщик) берет на себя определенные обязательства по вложению собственных средств на строительство недвижимости. В свою очередь подрядчик обязуется в строго оговоренные сроки предоставить в пользование объект и передать его часть (то есть квартиру) в собственность инвестору.

Отношения между дольщиком и застройщиком регулируются федеральным законом № 214-ФЗ, где четко оговорены все спорные моменты, которые могут возникать в процессе возведения здания. Не следует также забывать, что договор долевого участия (ДДУ) в обязательном порядке подлежит государственной регистрации, после чего он полностью вступает в силу.

«Серые» схемы реализации первичного жилья

Продажа квартир от застройщика может производиться по многочисленным «серым» вариантам, поскольку большинство столичных строительных организаций не спешат переходить на легальные методы ведения бизнеса. В число самых распространенных полулегальных методов реализации недвижимости входят:

• вариант с предварительным договором купли-продажи;

• использование вексельной системы.

В первом случае застройщик обязуется заключить официальный документ о реализации права собственности на квартиру по окончании возведения недвижимости, при этом оплата должна быть внесена до начала монтажных работ. Второй вариант предусматривает выкуп у застройщика клиентом определенного векселя, сумма которого равняется стоимости квартиры. Тем не менее, юридически предоставление данной бумаги с обязательством о передаче в собственность недвижимости ничего общего не имеют, что несет соответствующие риски для физического лица.

Таким образом, покупка квартир от застройщика должна проходить с учетом всех законодательных тонкостей и, желательно, по «белой» схеме, которая гарантирует итоговый успех финансовых вложений в недвижимость.

Источник: www.promingrupp.ru