С 26 февраля по 1 марта в школах Центрального административного округа прошла серия акций «Профессиональный выбор», организованных Московским центром труда и занятости молодежи «Перспектива».
Психологи-профориентаторы Центра проводили среди учеников тестирования по выявлению профессиональных интересов и склонностей, рассказывали ребятам о положении подростков на современном рынке труда. Цель акции «Профессиональный выбор» - помочь ребятам не ошибиться с выбором будущей профессии и не потеряться в огромном мире современных вакансий.
Одна из таких акций прошла в школе № 34 района Хамовники ЦАО, в ней приняли участие ученики седьмого и восьмого класса. Психолог-профориентатор Центра «Перспектива» Наталья Чепурина рассказала ребятам о двух основных направлениях работы Центра – содействии трудоустройству подростков и психологической помощи тем, кто делает первые шаги по карьерной лестнице или только задумывается об этом. Школьники проявили к словам Натальи большой интерес – ведь многим их них уже исполнилось 14 лет, и по закону они имеют право начать самостоятельно зарабатывать, например – во время каникул.
Перед началом тестирования был проведен опрос. Самыми популярными профессиями оказались юрист, психолог и экономист, второе место заняли творческие профессии – актер и дизайнер. 
В результате тестирования выяснилось, что наиболее выраженными у школьников являются интересы и склонности в профессиональной области типа «человек-человек», то есть в педагогике, воспитании, медицине, сфере управления, юстиции и культурно-просветительской деятельности. А вот интереса к профессиям типа «человек-техника», которые связаны с использованием, конструированием и ремонтом разнообразных приборов, механизмов и инструментов, у ребят не выявилось вообще – видимо, склонность к гуманитарным наукам победила. 
Это исследование показало, что только у семи подростков из 26, принявших участие в акции, выбранная профессия совпала с ведущей сферой профессиональных склонностей. Так что тестирование поможет мальчишкам и девчонкам серьезнее задуматься о своей будущей карьере, тщательнее подойти к выбору профессии и избежать многих ошибок.
 Психолого-профориентационная служба центра «Перспектива» (http://www.delovie.ru/) регулярно проводит подобные акции во многих московских школах. До конца марта планируется еще несколько акций: «Профессиональный выбор», тренинги «Кем стать? Думаем вместе», «Навыки поиска работы и трудоустройства» и «Трудовое законодательство для подростков».
Источник: ЦАОинформ