По данным аналитиков трудового рынка Москвы и области, на июнь 2014 года особым спросом пользовалась такая профессия, как водитель. Около 17% предложений от работодателей были направлены в сторону квалифицированных шоферов. Особенно в цене обладатели профессиональной категории водительских прав, которые справятся и с легковым автомобилем, и с автобусом.

Какие вакансии сейчас актуальны в регионе?

Поскольку без транспорта нашу жизнь очень сложно представить, постоянно необходимы люди, которые смогут обеспечивать работу отрасли. Как правило, работодатели ищут:

  • водителей различных категорий транспорта;
  • автомехаников;

  • мойщиков авто;

  • грузчиков и т.д.

Большинству соискателей не составит большого труда найти работу водителем в Москве и Московской области. В интернете представлено огромное количество предложений от компаний, которые ищут ответственных сотрудников, предлагая достойную оплату труда (премии и бонусы) и четкий график.

Часто требуются водители для организации поездок по городу для крупных и мелких коммерческих фирм, для семьи или отдельного человека. Можно подобрать вариант работы в муниципальном управлении, выбрать вариант для дальних маршрутов движения.

Основные требования к соискателям

По результатам опроса портала «Trudbox», на работу в 87% случаях принимаются мужчины в возрасте от 35 лет, имеющие опыт не менее 3-5 лет. Современный шофер должен быть дисциплинированным и рассудительным, не конфликтным и самокритичным человеком.

При устройстве личным шофером в семью потребуются хорошие коммуникативные навыки, находчивость и доброжелательность. Помимо этих качеств, нужно обладать навыками мультиориентации, чтобы уметь следить за дорогой и по необходимости общаться с пассажиром. Для водителей дальних маршрутов следования необходимы колоссальная усидчивость и высокий процент концентрации внимания, чтобы не уснуть за рулем. Во всех случаях, Trudbox.com рекомендует будущим водителям выяснить наличие в себе качеств самообладания, моторной памяти, высокого уровня реакции.

Оплата труда извозчика нашего времени оценивается по-разному. Водители частной категории – лидеры в рейтинге заработных плат. Они могут рассчитывать на 40000-80000 рублей. Дальнобойщики получает от 50000 до 100000 рублей. Работникам транспортных компаний начальство готово платить от 25000 и выше.