17 сентября 2018 г. управа района  силами "ГБУ "Автодор" при участии неизвестных лиц, без предъявления какой-либо документации произвела варварский снос гаражей,  расположенных во дворе жилых домов 1/3 и 3/9 по ул. Большая Полянка

Имущество, находящееся в гаражах, без составления протокола и понятых, был вывезено в неизвестном направлении и в настоящее время не получено никакой информации о его местонахождении. Участниками демонтажа был также поврежден автомобиль "Ауди" и нанесены легкие телесные повреждения жителю дома 3/9, о чем написаны заявления в районное УВД.

     Снесённые гаражи являлись активом действующего ГК «Якиманка», были возведены ещё в 1946 г. ,принадлежали ветеранам Вооруженных Сил России (один из них принадлежал шоферу маршала Жукова), то есть не являлись так называемым "самостроем". На гаражи имеется вся необходимая документация, договоры о многолетней аренде, квитанции об оплате аренды, архитектурные и градостроительные разрешения, решения Префектуры ЦАО, гаражных комиссий и прочая официальная документация. На момент уничтожения  вопрос о межевании и надлежащем оформлении придомовой гаражной территории находился в стадии оформления.  Гаражные конструкции содержались на личные средства их владельцев - жильцов упомянутых домов, были окрашены и приведены в порядок, организован противопожарный стенд, ворота и освещение. На территории перед гаражами имелась возможность парковки личных автомобилей, а также площадка для заезда экстренных городских служб.

 

     В настоящее время, после произведенного погрома,  гаражная территория, являвшаяся важным элементом безопасности, спокойствия и порядка во дворе, превращена в  замусоренную и уродливую территорию с неконтролируемой и агрессивной парковкой на ней личных и коммерческих автомобилей, в том числе и неизвестных лиц. 

 

 

     Степан Семёнов

     Кандидат политических наук,

     Директор Международного Центра франкофонных  исследований

     и.о.Председателя Совета многоквартирного дома 3/9 (ул. Б.Полянка)

     Член Правления "ГК "Якиманка"