По прогнозам метеорологов, конец недели в Москве будет теплым и ветреным. Воздух прогреется до 30 градусов, кратковременный дождь возможен только в субботу.

На следующей неделе в центральных регионах России, на юге страны и в Поволжье сохранится теплая погода, столбик термометров поднимется до 30 градусной отметки. «Для большинства жителей Подмосковья и окрестных областей это будет вполне комфортная погода», – считает директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его мнению, нынешняя жара не повлечет за собой таких проблем со здоровьем, как в 2010 году, когда температура в столице достигала 40 градусов.

Спасатели также успокаивают москвичей и обещают, что смога в городе в ближайшие недели не ожидается. По словам начальника Центра «Антистихия» МЧС России Владислава Болова, «горящие в Подмосковье торфяники задымлением Москве не угрожают».

По прогнозам Гидрометцентра, предстоящее лето на территории всей центральной России обещает быть жарким и сухим. «Такое сочетание повышенной температуры и дефицита осадков предполагает, что с 70-процентной долей вероятности летом ожидается значительная пожароопасность», – считает г-н Вильфанд.

В МЧС наибольшие опасения вызывают Московская, Владимирская, Рязанская и Тверская области – в этих регионах есть большие лесные массивы и торфяники.