В Москве побит температурный рекорд позапрошлого века – воздух 2 декабря прогрелся до плюс 8,1 градуса, сообщает Метеобюро Москвы и Московской области. Как отметили синоптики, прежний максимум температуры зафиксирован 2 декабря 1898 года и составил плюс 7,1 градуса. При этом минимальная температура в столице в этот день была отмечена в 1931 года и составила минус 25,1 градуса.

В последнее время все чаще начало зимы в столичном регионе становится аномально теплым. Наступивший декабрь поддерживает эту традицию. Вот уже почти месяц в регионе отмечается очень теплая погода. Температура превышает климатическую норму на 8-11 градусов. Даже ночами температура держится выше нулевой отметки.

В столичный регион вовлекается очень теплый и влажный воздух из Средиземноморья, объясняют причину аномально теплой погоды эксперты.

В Гидрометцентре в "серых" московских зимах винят глобальное потепление. "Зимы стали более серыми, меньше стало ясных дней из-за связанных с потеплением изменений гидрологического цикла", – объяснили синоптики. Раньше зимы были холоднее, а ясных дней, соответственно, было больше. 

В минувшем ноябре солнце в Москве выглядывало всего пять раз – 1, 2, 4, 5 и 22 ноября. Ранее в Гидрометеобюро утверждали, что ноябрь может побить все рекорды и получить звание самого хмурого месяца за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений.

В Москве по праздникам, как известно, принято добиваться хорошей погоды разгоном облаков, дождевых, а теперь еще и снежных. По всей видимости, В мэрии считают, что подобное вмешательство никак не влияет на столичный климат в целом. Однако, как показывают исследования, засев реагентами мощных циклонов порой вызывает обратный эффект - увеличение количества осадков. Многие жители Москвы замечали тенденцию - когда после одного ясного дня, сделанного при помощи реагентов, в городе неделями не прекращаются дожди. Так что вполне возможно, что дело не только в глобальном потеплении.

Что касается декабря, то, по прогнозам синоптиков, он будет на один градус теплее нормы, но Новый год, жители региона возможно, встретят со снегом. Похолодание начнется после 5 декабря, а настоящая зима со снегом придет лишь 15-20 числа.

Гидрометцентр: разогнать снежные облака над Москвой практически невозможно

Замдиректора Гидрометцентра Дмитрий Киктев считает, что реализовать проект разгона снежных туч над Москвой невозможно. Он пояснил, что нынешние технологии позволяют воздействовать на облака, однако в весьма ограниченных пределах. Кроме того, Киктев отметил, что этот проект может вызвать "конфликт региональных интересов".

О том, что предстоящей зимой Москва намерена разрушать снежные облака на подступах к городу, мэр столицы заявил еще в начале осени. По словам главы московского Департамента ЖКХ Андрея Цыбина, разгон облаков обойдется Москве в 180 миллионов рублей. Зато около 300 миллионов рублей город сможет сэкономить на очистке дорог от снега, подчеркнул чиновник.

Генеральным исполнителем по разгону облаков назначено Агентство атмосферных технологий. Как рассказал ранее журналистам руководитель агентства Виктор Корнеев, группировка из 6-7 самолетов уже создана и ждет команды. Предполагается, что вылетать летчики будут по три-четыре раза в месяц, добавил Корнеев.

Инициатива мэра вызвала негативную реакцию у многих жителей столичного региона, не поддержали ее и ряд ученых. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что не знает научных работ, обосновывающих эффективность разгона облаков зимой. По его мнению, чтобы освободить от снега облака на подходе к Москве, нужно провести эксперимент либо сделать аналитические выкладки.

А министр экологии Московской области Алла Качан считает, что разгон снежных туч может повлиять на состояние климата в Подмосковье и поэтому должен быть обоснован с научной точки зрения. По ее словам, если над Москвой будут разогнаны тучи, то в Подмосковье выпадет гораздо больше осадков, и это будет иметь негативные последствия.

Источник: NEWSmsk.com, ВЕСТИ-МОСКВА, РИА-Новости