Приход будущей весны в столичный регион после зимних холодов будет скорым, не исключено, что уже в начале апреля установится по-настоящему весеняя погода. "Март – таяние будет быстрым, возможно, в первых числах апреля могут вскрыться реки и начаться настоящая весна", – сказал на пресс-конференции руководитель Росгидромета А.В. Фролов.

Анализ климатических данных и прогностических разработок позволяет с вероятностью в 70% сделать вывод о том, что зимой в столичном регионе температурный фон ожидается ниже многолетних значений.



В октябре на северной половине европейской территории России будет значительно холоднее, чем в октябре 2011 года, а в ноябре в столичном регионе температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям.

В декабре и январе на большей части Центрального федерального округа, включая столичный регион, с вероятностью в 80% температура воздуха ожидается ниже, чем в этих месяцах прошлого года. Ожидается нормальная "русская" зима.

Февраль будет теплее, чем в 2012 году, на большей части европейской территории России, а в марте на востоке Центрального ФО температура воздуха будет выше средних многолетних значений.

Для справки. Норма средней месячной температуры для Москвы в октябре составляет +5,1 градуса, в ноябре – минус 1,2°C, в декабре – минус 6,1°C, в январе – минус 9,3°C, в феврале – минус 7,7°C, а в марте средние многолетние значения температуры составляют минус 2,2 градуса.