Отправляясь а автобусный тур, путешественнику нужно учитывать целый ряд моментов. Данный способ путешествий является сегодня чрезвычайно популярным, в первую очередь, благодаря своей демократичности, но он имеет немало тонкостей, которые оптимально учитывать для того, чтобы путешествие было комфортным.
Во-первых, тщательно подготовьте вещи в дорогу. Для путешествия на автобусе подойдет практичная обувь, в которой вы не устанете посещать многочисленные экскурсии, неплохо будет прихватить с собой зонтик, а одну теплую вещь всегда держать рядом с собой в автобусе, чтобы при необходимости ее можно было просто взять и надеть, а не мерзнуть в ожидании остановки. И еще – это гостиница в андорре обеспечит вас всем необходимым для отдыха, а автобус останется средством передвижения, не предназначенным для сна. Хотите сделать дорогу более приятной? Припасите маленькую подушечку и плед. Все вещи, которые вам пригодятся в путешествии, тщательно уложите, одни из которых нужно будет отправить в багажное отделение, а другие - взять с собой в салон автобуса – это важно. Вообще, продумайте свой гардероб хорошенько – нужны вам сапоги, купальный костюм, три свитера или нет.
Что касается поведения в пути, то правильное вам поможет превратить поездку в приятную процедуру. Конечно, полноценно выспаться в автобусе - задача не из простых, но сделать это вам даст отель в буанос айресе, Париже и любом другом городе, в который вы соберетесь, зато прочие задачи можно будет легко решить по ходу дела – все возникающие вопросы без стеснения задавайте сопровождающему, это его работа. В целом же в автобусе нельзя курить, желательно не употреблять спиртные напитки, запрещено мусорить. Что касается биотуалета в салоне, то он предназначается для экстренных ситуаций, в остальное время лучше посещать туалеты на остановках.
Что касается нахождения в европейских странах, то их принято называть цивилизованными не зря – правила поведения в них существенно отличаются от правил поведения у нас. То есть, если в России, например, бросить окурок на землю обычное дело, то в Европе за это вас, вероятнее всего, оштрафуют. Обязательно помните о таможенных правилах и о необходимости правильного заполнения всех таможенных деклараций. Валюту оптимально менять на остановках в дневное время, поскольку, например, даже не все гостиницы в ереване предоставляют услуги по обмену в вечернее и ночное время суток. Если же вы едете не в мегаполис и не в сезон, то задача усложняется.