Третья часть жизни каждого из нас, как известно, тратится на сон. Спокойный и комфортный сон является залогом хорошего настроения и отличного самочувствия на весь день, а беспокойный и тревожный может стать причиной постоянного недосыпания и спровоцировать неприятные последствия для здоровья. Поэтому важно сделать ночной отдых приятным и удобным. Одной из составляющих хорошего сна, несомненно, можно назвать комфортную подушку. Из всего многообразия различных видов подушек можно выделить три основные группы – подушки с синтетическим наполнителем, с наполнителем растительного происхождения и подушки, наполненные пером.

Самыми лучшими с давних времен считают модели, наполненные лебяжьим пухом. Наши бабушки и дедушки уже много лет назад оценили замечательные свойства этого наполнителя. Частицы пуха создают внутри подушки прослойки из воздуха, что обеспечивает таким моделям хорошую теплоизоляцию. Пуховая подушка удобная и мягкая для сна. А среди ее недостатков – боязнь сырости, от которой пух сминается в комки, и то, что в такой подушке могут легко завестись клещи, провоцирующие у многих людей аллергические реакции.

Очень мягкими и объемными являются перовые подушки, к тому же они доступны по цене. Но в натуральном наполнителе также могут завестись неприятные соседи – пероеды, а перо, которое плохо обработали, может иногда вылезать через наволочку и даже поцарапать лицо спящего. Если вы предпочитаете видеть в своей спальне элитное постельное белье шелковое, то и подушки следует выбирать качественные. Самые дешевые из подушек – ватные, к тому же они оказывают хорошую поддержку мышцам шеи во время сна. Но многие считают их слишком жесткими, к тому же вата со временем скатывается в твердые комки.

Мягкость, легкость и теплоту дарит подушкам наполнитель из натуральной овечьей шерсти. Этот замечательный материал спасет от холода зимой и от жары летом. Мягкий точечный массаж могут обеспечить подушки, наполненные лузгой гречихи. Считается, что гречишная лузга способна заряжать организм своей энергией, поддерживать активность всех его мышц и помогать работе основных органов и систем человека. Среди синтетических наполнителей можно выделить полиэфир, холлофайбер или искусственный пух, синтепон и комфорель. Подушки с такими наполнителями хорошо держат свою форму, не вызывают аллергии и не впитывают запахи.

По материалам сайта VseDliasna.ru - Постельное белье