Москва еще в мае приступила к подготовке систем тепло- и водоснабжения жилых зданий, сетей, конструкций и оборудования коммунального и топливно-энергетического хозяйства к эксплуатации зимой. Представители Мосжилинспекции проверяют степень готовности ЖФ города. Не обошли они вниманием и район Якиманка.

Когда наступает и заканчивается отопительный сезон?

Если температура уличного воздуха в любом из городов Российской Федерации опускается ниже 8°С и держится на этом уровне в течение 5 суток, объявляется начало отопительного сезона. Окончание такового наблюдается при установлении среднесуточной температуры до 3°С.

Подготовка осуществляется на основании графика. Берутся во внимание итоги весеннего осмотра жилых домов, а также обнаруженные в ходе эксплуатации прошлой зимой недостатки инженерного оборудования и пр. нюансы.

Принципы проведения подготовки ЖФ к эксплуатации зимой

До наступления холодов на территории Якиманки будут устранены дефекты на стенах, крышах, чердачных перекрытиях, в подвалах и т. д. Также будет обеспечено бесперебойное функционирование обогревательных печей, дымо- и газоходов, а также гидроизоляция фундаментов, цоколя, чердачных и подвальных стен. Ремонту будут подлежать водосточные трубы, в порядок приведут территории, прилегающие к домам, в том числе создадутся условия для беспрепятственного отвода от зданий дождевых и талых вод.

Наряду с ремонтом и наладкой оборудования котельных, тепловых узлов, пунктов, отопительных, вентиляционных систем и комплексов водоснабжения, будут проведены испытания гидравлическим давлением. После ликвидации выявленных изъянов испытания повторятся.

В летнее время уже были осмотрены приборы КИП, арматура, автоматика, заделаны трещины в котлах и дымоходах, устранены засоры в каналах.

Готова ли Якиманка к отопительному сезону?

На данный момент в районе Якиманка к эксплуатации в зимних условиях подготовлены 126 зданий. В процессе подготовки использовались качественные трубы из металла. Благодаря профилактике систем отопления, жильцы не столкнутся с холодом с приходом зимы. Члены комиссии осмотрели каждый дом. Особое внимание уделили тем участкам, где ранее были зафиксированы нарушения. Все работы были завершены строго в срок, благодаря заблаговременной подготовке кадров, транспорта, расходных материалов и инвентаря. 

ГК "Демидов" – полный спектр услуг по производству, комплектакции и доставке металлопроката‏