Малый бизнес и ИП всегда требуюет определенных вложений, особенно на самом раннем этапе. Далеко не каждый человек может позволить себе старт собственного дела, используя для этого исключительно собственные средства. Большинству куда эффективнее будет взять у банка кредит, дабы затем постепенно выплачивать его. Учитывая нужды кредитования данного типа, часто встречаются очень низкие процентные ставки и прочие выгодные условия. Основным отличием от потребительского кредита здесь является именно целевой получатель средств. Это может быть учредитель компании, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо. Кредит выдается для пополнения основного капитала предприятия – для работы с активными фондами либо в качестве овердрафта.

Несмотря на общую выгодность условий, на которых клиенту банка может выдаваться данный тип кредита, процентная ставка обычно несколько выше, чем в случае с потребительскими ссудами. Связано это в первую очередь с повышенными рисками для банка. Суммы обычно исчисляются десятками долларов США, да и пакет документации будет более обширным, включающим в себя дополнительные пункты. Увеличатся и предельно допустимые сроки рассмотрения такой заявки. Универсальные кредиты для ИП позволят успешно запустить проект в сфере бизнеса, не занимаясь длительными накоплениями.

Сам кредит является среднесрочным и долгосрочным, ведь банк прекрасно понимает отсутствие возможности быстрого возврата средств юридическим лицом. Стандартным можно считать срок в три года. Процентная ставка тоже рассматривается индивидуально. Если ранее вы уже работали с этим банком, можно рассчитывать на некоторое ее снижение. Выдается возобновляемый и не возобновляемый кредит, второй тип может расходоваться неоднократно. Целевое использование займа вполне может проверяться сотрудниками банка, будьте готовы к подобному повороту событий.

Важнейшим аспектом является и вопрос погашения полученных кредитных средств. Как правило, никаких штрафов при досрочном погашении здесь предусматриваться не будет. Банки приветствуют подобную инициативу своих клиентов. Среди прочих критериев, оказывающих влияние на процентную ставку и максимально выдаваемую по кредиту сумму, следует отметить продолжительность функционирования конкретного предприятия, срок его прибыльности, количество сотрудников.