Одним из правил хорошего тона является умение подобрать и преподнести подарок. А с этой задачей, скажем прямо, далеко не все из нас могут справиться безукоризненно. Вот пример. У одной моей подруги – женщины общительной и гостеприимной – множество друзей, а еще больше знакомых. Перед праздниками ее телефон работает с полной нагрузкой – коллеги, школьные и институтские друзья, родственники и друзья родственников – все хотят поздравить Людмилу, и, как правило, не отказываются на предложение зайти к ней на вечерок в один из этих выходных. И каждый приносит какой-нибудь презент. Конечно, знаки внимания приятны всем, но я лично ничего не дарю подруге, кроме цветов (тех, которые она любит), потому что знаю ее маленькую тайну. На антресолях у нее есть большая коробка, куда она складывает подавляющее большинство подарков. Причем, эта емкость уже не первая. Хорошо, что у Люси есть внучки, в дни рождения девчонок она достает коробку, разрешает им покопаться в содержимом и взять, что понравится...

Понятно, что большинство из нас не хотелось бы увидеть свой презент в большой коробке на антресолях, но как сделать так, чтобы он избежал этой участи? Как подобрать правильный подарок? Во-первых, следует учитывать, кому он предназначен – мужчине или женщине, сослуживцу или близкому человеку, молодому или пожилому. Но если, несмотря на проведенную классификацию, вы не смогли решить, что и кому покупать на праздник, то придется и на этот раз идти протореным путем. Это означает, что подарок для мужчины вы будете выбирать из традиционного списка: ремни, бумажники, подарочные наборы для душа, канцелярские наборы, элитные ручки и визитницы. Любителям настольных игр можно преподнести дорогие шахматы или нарды. Многие офисные работники будут рады настенным часам, фоторамкам, калькулятором, всему, что может пригодится для работы и украсит рабочий стол. Любители активного отдыха и рыбаки оценят такие подарки, как палатка, фляга, термокружка, термос и т.д. Для автомобилистов подойдут автопылесосы, зарядные устройства, набор хорошей косметики для машины.

Женщинам, как правило, нравятся красивые зеркальца, интерьерные аксессуары, различные подарочные корзины с косметикой, настольные часы, подставки для украшений, шкатулки, косметички. Последнее время многие женщины увлекаются восточными учениями, философией, гимнастикой и блюдами восточной кухни, в таком случае уместно подарить наборы для суши или для чайной церемонии. Деловая женщина оценит визитницы, украшенные стразами или кожаные портмоне известных фирм. Рукодельнице может пригодится расписные деревянные шкатулки, с отделениями для иголок и ниток. И, конечно, цветы.