Выбирать подарки – ответственное и очень непростое дело. Иногда приходится обойти с десяток и больше магазинов, чтобы подобрать что-то подходящее. И это, согласитесь, почти подвиг. Именно поэтому все больше горожан предпочитают приобретать подарки в Москве и СПб через Интернет.

Казалось бы, все просто: заходи на сайт, смотри каталог, пару кликов – и заказ сделан. Но процесс приобретения товаров в сети имеет свои особенности и подчиняется определенным правилам. Главное отличие электронной коммерции от традиционной – экономия времени покупателя. От этого и будем отталкиваться.

Для совершения оперативных покупок важно оптимизировать поиск необходимого товара. Например, ваша цель: купить подарки для мужчин СПб. Рациональнее будет ограничить круг поиска региональными сайтами, то есть, осуществляющими основную деятельность в Питере.

Это позволит сэкономить на доставке товара, ведь, как известно, ее цена по городу, как правило, копеечная. А оптовые заказы на определенную сумму и вовсе часто доставляются бесплатно. Что касается выбора конкретного магазина, чему отдать предпочтение каждый решает самостоятельно.

Специалисты советуют делать заказы на проверенных сайтах с хорошей репутацией. Это своего рода гарантия от того, что заявку могут «потерять», не посмотреть, прошла ли оплата, что соответственно, повлияет на организацию доставки товаров в срок. Согласитесь, лишняя нервотрепка перед праздником вам не к чему.

Еще немного об оптимизации процесса выбора и покупки подарков: не стоит регистрироваться в каждом магазине, на страницу которого вы заходите. В этом есть смысл только в случае принятия решения о приобретении конкретного товара. Ваши личные данные покупателя (телефон, электронная почта, адрес доставки и так далее) необходимы продавцу только для корректного проведения сделки.

Не стесняйтесь при необходимости задавать вопросы менеджерам магазина. Консультирование клиентов входит в их служебные обязанности. Кстати, развернутое описание товара – еще один косвенный признак серьезного и заслуживающего доверия интернет-магазина.

Что касается недостатков электронных покупок, то их немного. Прежде всего это отсутствие возможности рассмотреть и пощупать подарок перед покупкой, а также в конкретных случаях  высокая стоимость товара и длительный период ожидания доставки. Если с первым пунктом придется смириться, то остальные можно легко откорректировать, выбрав другой магазин с лучшими условиями сотрудничества.