22 и 23 мая в общеобразовательных школах Якиманки прозвучали последние звонки. В этом году учебные учреждения района проводили во взрослую жизнь 353 одиннадцатиклассников. Среди них претендуют на «золотые» медали 15 человек, а на «серебряные» – 19.

Последний звонок – это прощание с уроками, но не со школой. 26 мая у бывших школяров начинаются экзамены. Все они будут в обязательном порядке сдавать единый государственный экзамен по математике, русскому языку и экзамены по выбору из числа предметов, изучаемых в 10-11 классах. Юношам и девушкам еще предстоят дни волнений, тревог и переживаний. Но в этот день у них – праздник, который всегда имеет особые приметы: море цветов, детский гомон и острое ощущение начала чего-то важного, значительного, радостного.

…Утром на торжество в школе № 19 собрались учащиеся, учителя, родители выпускников. Здесь во взрослую жизнь выходят 44 ученика. Улыбки, музыка, смех – все, как обычно, но для выпускников в стенах родной школы такое мероприятие последнее – пришла пора прощаться с школьной партой. В приветственном слове директор школы, заслуженный учитель России Г.П. Безродная, отметила, что учителя дали своим ученикам большой заряд добра и знаний, которые помогут им стать в жизни настоящими людьми. Выпускников также поздравили заместитель главы управы Е.А. Кузнецова и заместитель руководителя муниципалитета Л.М. Куликова. Они пожелали ребятам вытянуть счастливый билет не только на экзаменах, но и в жизни, найти свою дорогу, в любых ситуациях не терять надежду, силу духа, веру в людей. Что касается ребят, то они поблагодарили своих педагогов за полученные знания, терпение, понимание и мудрость.

Конечно, у каждой школы своя программа праздника, однако, во всех обязательно позвонили в заветный колокольчик. И это прощание не обошлось без любимых песен и школьного вальса. Печаль расставания появится чуть позже – на выпускном вечере. И тогда же выпускники примерят вечерние платья и строгие костюмы. А последний звонок – это только репетиция настоящего прощания. Но на глаза учителей, одиннадцатикласников и родителей нет-нет да и навернулась слеза.

Мы желаем ребятам удачи на экзаменах! И пока еще не прощаемся…

Татьяна Карпова, газета "Якиманка"