Первые искусственные ресницы появились в начале прошлого столетия. Авторство приписывают Максу Фактору, всемирно известному визажисту. Поначалу использовались только накладные ресницы, искусственность которых была очень заметна. Да и применялись они в основном на сцене. Сегодня искусственные ресницы приобрели натуральный вид, а заодно упростился и сам процесс наклеивания-снятия.

Наращивание ресниц – более современный метод доведения до совершенства «оперения» наших глаз. Заключается он в приклеивании специальным клеем на основание каждой вашей ресницы «дополнительной», изготовленной из синтетического волокна. Сегодня косметические салоны имеют все для наращивания ресниц и качественно выполняют эту процедуру. Используется гипоаллергенный клей, с помощью которого наклеивают 50-100 очаровательных ресничек.

Преимущества наращивания очевидны: корректируется форма глаза, взгляд обретает желанную выразительность, приклеенные реснички не выделяются и держатся до 3-х недель, не требуя ни туши, ни подводки. Единственное противопоказание – непереносимость клея. Поэтому при склонности к аллергии вначале сделайте пробу, и только убедившись, что все нормально, смело отправляйтесь в салон.

Любой клей для наращивания ресниц купить можно в том же салоне, однако, выполнение процедуры следует доверить мастеру. После этого от вас потребуется лишь соблюдение некоторых правил: не тереть глаза, не спать лицом в подушку, для снятия макияжа и питания кожи вокруг глаз использовать средства, не содержащие масел (жир легко растворяет клей, и ваши новоприобретенные ресницы могут отвалиться). Зато вода им практически не страшна, поэтому вы можете посещать пляж, бассейн и даже сауну.

Вокруг наращивания бытует немало мифов. Например, утверждают, что после наклеивания родные ресницы начинают усиленно выпадать. Неверно, поскольку при наращивании используются безвредные, экологически чистые материалы.

Следующий миф – ресницы для наращивания купить можно и в обычном ларьке. На самом деле в косметических киосках продаются дешевые накладные ресницы, и никто не гарантирует безопасность этой продукции.

И, наконец, что снять искусственные ресницы дома невозможно. Очень даже легко – заранее приобретите в салоне жидкость для снятия или воспользуйтесь растительным маслом. Однако если хотите, чтобы ваши глаза выглядели красиво, любую коррекцию должен выполнять профессионал.