Настил, перекрывающий тротуар на Крымском валу, безусловно, создает неудобство для пешеходов, особенно для пожилых и инвалидов. Но его появление наводит на мысль и о более серьезных проблемах. Настил защищает водоотводный рукав, который далее уходит в канализационный люк. «Кишка» тянется из Крымского тупика, со стройки в домовладении N 8.

Отмечу – это одна из давних болевых точек района. Здесь еще недавно стоял старинный двухэтажный особняк XIX века. Несколько лет назад появились планы его реконструкции, а точнее – сноса и возведения взамен громоздкого новодела. Все это обозвали регенерацией исторической среды.

Местные жители долго и упорно боролись против проекта, обошли все инстанции. Однако у застройщиков оказались влиятельные лоббисты в городской власти. Особняк снесли, на его месте вырыли котлован, закипела стройка...

Прокладка рукава в канализацию может означать, что у строителей возникли проблемы с водоотведением. Об этом тоже предупреждали жители. Известно, что здешний склон пойменной Москворецкой террасы сложен из зыбких водонасыщенных грунтов. Когда в военном 1941 году здесь сооружали оборонительный рубеж вдоль Садового кольца и рыли противотанковый ров, возникли большие трудности.

«В Крымском тупике нас очень мучила вода. Работа была очень тяжелая, потому что здесь болотистая местность» – вспоминал директор местной фабрики «Пролетарий» Грибов, чьи сотрудники и копали этот ров. Позднее, при прокладке кольцевой линии метро проходчики обнаружили под Калужской площадью целое подземное озеро, которое причинило им много хлопот.

И вот новое строительство в этих местах. Похоже, оно не только искажает архитектурный и исторический ландшафт, создает неудобство окрестным жителям, но и грозит нарушить гидрогеологический режим, вызвать провалы и подвижки грунта. И тогда мало никому не покажется…

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru