Согласно проекту программы "Развитие транспортной системы Москвы на 2012-2016 годы", который опубликован на официальном сайте столичного правительства, городские власти в ближайшие пять лет планируют создать систему интермодальных пассажирских перевозок по Москве-реке, включая организацию паромного сообщения и речного такси. При этом будут откорректированы маршруты наземного городского транспорта, а всю наземную инфраструктуру свяжут с водной.

Для того, чтобы разгрузить дороги, будет не только организовано пассажирское движение по реке, но и упорядочено движение грузовох судов "с целью снижения нагрузки на улично-дорожную сеть". При этом будет сформирована единая системы транспортно-пересадочных узлов с использованием водного транспорта в Москве и в Московской области.

Планируется, что в 2016 году по 5 интермодальным маршрутам по Москве-реке будут перемещаться уже 2,5 млн пассажиров против 1,5 млн нынешних. По реке станут курсировать порядка 70 водных такси. Планируется организовать маршруты социально-значимых рейсов по каналу имени Москвы и Москве-реке, развить паромные переправы, позволяющие сократить нагрузку на другие виды транспорта и столичные дороги. Кроме того, планируется реконструировать внутренние водные пути Канала им. Москвы, модернизировать технический флот портов, развивать средства связи и спутниковой навигации, создать инфраструктуру внутренних водных путей реки для развития туристического бизнеса, водного спорта и отдыха, провести реновацию судов и обновить флот.

Для финансирования мероприятий раздела "Водный транспорт" планируется привлечь средства федерального бюджета, а также частных инвесторов.

Источник:ИТАР-ТАСС