Посудомоечная машина – огромное подспорье для хозяйки. Сэкономленное время, возможность немного отдохнуть от постоянных забот, сохранность маникюра, наконец, стоят того, чтобы такой агрегат был в арсенале бытовой техники в доме. Но любая техника может выйти из строя, и что в таком случае делать? Не нужно переживать. Все, что можно поломать, можно и починить.

Причины отказа

Прежде всего, стоит посмотреть, действительно ли произошла поломка, или вы просто забыли включить в розетку этот электроприбор? Представьте, случается, что не включенную посудомоечную машину владельцы принимают за поломанную. Если же с этим нет проблем – машина включена, но не работает, тогда надо посмотреть, в каком состоянии фильтр. Но такой осмотр, чтобы ненароком не испортить что-нибудь такое, что выведет вашу машину из строя навеки, самому проводить не следует, лучше поручить его мастеру-профессионалу.

Ремонт посудомоечных машин должен осуществляться или специалистом у вас на дому, или в специальном центре, где прибор можно не только тщательно осмотреть, но и протестировать, а затем устранить обнаруженные неполадки при необходимости с заменой деталей. В частности, часто случаются засоры фильтров. Кроме того из строя может выйти шланг: они постепенно изнашиваются и могут дать протечку. Причиной поломки также могут быть загрязнившиеся и изношенные уплотнители на дверце, которые в данном случае нужно непременно заменить. Только после этого можно дать гарантию, что машина готова для дальнейшего использования.

Более сложные случаи

Но бывают случаи и более сложные. Устранение таких неполадок, как замена термореле или неисправного программатора, естественно, лучше производить в сервисном центре по ремонту. Здесь специалисты смогут тщательно проконтролировать работу новых запчастей во взаимодействии с самой посудомоечной машиной.

И еще одно замечание. Если машина отказывается работать, а специалист еще не вызван, обратите внимание на показатели электронного меню, если оно в вашей модели есть и при этом не вышло из строя. Посудомоечная машина задумана как умный агрегат, а потому способна и сама давать о себе кое-какую информацию. Показания электронного меню можно понять с помощью инструкции, которая прилагается к машине при ее продаже. В нем указаны коды ошибок, которые могут выглядеть примерно так: 1. Е 1.- машина не заполнена водой; 2. Е 2. - слив воды не осуществляется; 3. Е 3. - в машину поступает слишком много воды, и тому подобное. Прочитав инструкцию, вы сможете узнать причину отказа вашей техники. Но устранение предполагаемых неполадок лучше доверить специалистам. Только в этом случае вы можете быть уверены, что после ремонта ваша посудомоечная машина будет служить вам, как раньше.