Бытует расхожее мнение, будто у муниципальных депутатов нет никаких полномочий, от них ничего не зависит, они ничего не могут. Это не совсем так. На самом деле при желании депутат может многое.

Депутат, например, может организовать проведение проверки деятельности управляющей компании, в нашем случае, ГБУ «Жилищник района Якиманка», которое почему-то все чаще вызывает нарекания жителей, собственников жилья. Проведение такой проверки прямо предусмотрено статьей 1 Закона г. Москвы № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

По закону то он может, но кто ж ему в Якиманке позволит. А не позволит глава муниципального округа Фомина Галина Васильевна, не позволит глава управы Романова Наталья Николаевна, которые почему-то, вопреки закону, свято верят, что муниципальный депутат не имеет права, кроме всего прочего, проверять управляющую компанию, мол, не его это дело, и уверяют в этом окружающих. И не только уверяют…

Вот совсем свежий пример. На последнем заседании Совета депутатов я, как председатель рабочей группы, должен был доложить «О результатах рассмотрения обращений старшего по дому Давыдова Д.Н., проживающего по адресу: 4-й Добрынинский пер., д. 2/10».

Суть дела в следующем. Председатель совета этого дома направил в совет депутатов Якиманки ряд обращений о выявленных им серьезных нарушениях в работе нашего «Жилищника». На обращения надо отвечать. Сам «Жилищник» на большую часть претензий ответить не удосужился. И совет депутатов поручил разобраться с проблемами мне. Многочисленные попытки связаться с директором ГБУ «Жилищник» Шелгуновым Е.В. успехом не увенчались. На заседание совета депутатов Шелгунов не явился. Решил напрямую задать соответствующие вопросы главе управы Якиманки Романовой Н.Н. Но не тут то было. Чтобы не утомлять читателя нудным рассказом о том, как на заседании совета депутатов Романова неловко уходила от неудобных вопросов и как затем Фомина вообще свернула важное, как мне казалось, обсуждение, предлагаю читателю посмотреть видеозапись этого заседания на сайте http://sovet.mo-yakimanka.ru/videoarhiv1/.

Свернула под предлогом того, что проверка управляющей компании не дело депутата…

Поскольку на этом заседании совета депутатов мне так и не удалось задать и прояснить касающиеся жителей не только этого конкретного дома, но и всех жителей Якиманки вопросы, попытаюсь сформулировать их в этой заметке.

Вопрос первый: подпись муниципального депутата, члена «Единой России» Поликановой Е.В. в «Паспорте готовности дома и придомовой территории к осенне-зимней эксплуатации 2016-2017 гг.» это что?

 PASP

Депутаты вообще не подписывают этот документ. Его подписывает комиссия с составе: председателя, в данном случае зам. главы управы по ЖКХ, представитель ГБУ «Жилищник района Якиманка», представитель жилинспекции и, главное, представитель общественности. Это, как правило, старший по дому (или председатель совета дома). И никаких депутатов.

 Если учесть, что уже после такой «сдачи в эксплуатацию» в доме возникли многочисленные проблемы в системе отопления, в том числе прорыв горячей воды из системы отопления, а вертикальные трубопроводы системы отопления в подъездах не нагревались, становится понятно, что этот документ представителем самого дома подписан быть не мог. Вот здесь и «пришла на помощь» депутат Поликанова Е.В., кстати, жительница не близкого Бабушкинского района. Не будем гадать о мотивах поступка. Но невольно возникает подозрение в личной заинтересованности. На заседании Екатерина Васильевна в связи с этим не проронила ни слова. На мой вопрос к Романовой, а куда смотрела глава управы, утверждая по существу подложный документ, последовал обескураживающий ответ: «А мне важно, чтоб вода была». Ну да, вода и была. Причем горячая, с паром, прорвавшаяся из системы отопления.

 Похоже, этот случай не единичный в нашем районе. Знакомые старшие по домам говорили, что в глаза не видели никакого паспорта готовности дома к зиме. А подготовленный мной депутатский запрос о предоставлении паспортов готовности домов к осенне-зимней эксплуатации всего района Якиманка так и лежит, не утвержденный советом депутатов. Эти паспорта о многом могли бы рассказать. Но нечего депутату лезть, куда не просят.

Вопрос второй: кому принадлежат застекленные информационные стенды, прикрепленные к фасадам наших домов у подъездов?

Как правило, там размещается разная коммерческая реклама. Правда, появляются и нужные для жителей объявления, например, о встречах главы управы с жителями. Вообще-то стены наших домов, подъезды относятся к общедомовой собственности. Так, во всяком случае, утверждает ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Но с Жилищным кодексом РФ решительно не согласно ГБУ «Жилищник района Якиманка». Оно, минуя собственников жилых помещений в наших домах, напрямую заключило «договор на право размещения рекламы на информационных конструкциях в подъездах и на внешних поверхностях многоквартирных домов» с ООО «ГК «Реклама-в-дом». Интересно было бы узнать: а) на каком основании ГБУ «Жилищник», призванный на наши с вами деньги содержать и обслуживать наши дома и придомовую территорию, использует наше общедомовое имущество в коммерческий целях и б) куда идут доходы от коммерческого использования нашей собственности. Внятного ответа и на эти вопросы пока ни от кого получить не удалось. Как и в предыдущем случае, здесь, на мой взгляд, также просматриваются признаки злоупотребления служебными полномочиями и личной заинтересованности.

 Вопрос третий: правда ли, что муниципальный депутат Якиманки Осипцова, по совместительству руководитель районного исполнительного комитета партии «Единая Россия», но жительница Бабушкинского района, активно агитировала жителей Якиманки за участие в «программе реновации», которой, собственно, еще и в природе не существует. Что вызвало негативную реакцию самих жителей.

 Конечно, депутат может (и должен) встречаться с жителями и даже агитировать за то, что считает правильным и нужным, но все-таки странновато, когда жительница другого района агитирует жителей Якиманки за снос их домов. Думаю, у наших жителей вполне достаточно своего ума, чтобы самим, без подсказки со стороны, решать, как им распорядиться своей собственностью.

Но эта агитационная активность стала мне понятней, когда я прочитал отчеты некоторых СМИ о прошедшем в мэрии сильно секретном совещании с участием представителей управ и префектур, на котором почему-то речь шла исключительно о том, как погасить непонятно откуда взявшееся недовольство жителей пятиэтажек, многие из которых почему-то не хотят расставаться со своей собственностью и вообще, что делать с протестом москвичей против программы реновации.

Застрельщицей мероприятия, понятное дело, была вице-мэр Анастасия Ракова, курирующая в Москве внутреннюю политику. Недовольство, предполагает она, лучше всего гасить личным общением. Осенью в Москве муниципальные выборы. Вот кандидаты от «Единой России» и «должны выходить на диалог с жителями». Такое общение, подсказывала Ракова, должно проходить прямо во дворах.

Наша Якиманка и здесь оказалась в передовиках. Если верить отчетам о совещании, глава управы Романова поспешила тогда доложить, что считает успешным опыт, когда депутаты-единороссы идут во дворы и обещают протестующим (ничего не слышал о протестующих в Якиманке! – В.Ф.) жителям свою защиту. Вот я и хотел Наталье Николаевне задать несколько вопросов: 1. Кого из наших депутатов-единороссов она имела в виду, когда говорила об «успешном опыте»; 2. Это от кого наши депутаты-единороссы обещают жителям свою защиту (уж не от власти ли?) и 3. На каком основании глава исполнительной власти района «наделяет» муниципальных депутатов совершенно не свойственными им функциями и использует их в непонятных целях.

Надеюсь, что ответы на эти и другие вопросы нам все же удастся получить. На этом заседании совета депутатов, которое и послужило поводом для заметок, первым пунктом повестки дня было принятие решения о проведения в Якиманке муниципальных выборов 10 сентября 2017 года.

Это значит, что желающие принять участие в этих выборах в качестве кандидатов в депутаты уже сегодня могут идти в территориальную избирательную комиссию, находящуюся по адресу: г. Москва, Люсиновская ул., д.27, стр.2. Телефон: 8-495-953-44-37. И получить там исчерпывающую информацию.

Депутат Якиманки Валерий Филиппов

От редакции. Комментарии к статье депутата Филиппова можно отправить по адресу: yakimanka2007@yandex.ru