Район Якиманка был образован в мае 1992 года, а в январе 93-го на свет появилась его газета с одноименным названием. Она стала первой районкой постсоветской Москвы. Из номера в номер, вплоть до прекращения выпуска в мае 2010, газета «Якиманка» информировала читателей о текущих событиях, напоминала о прошлом, пыталась заглянуть в будущее.

Время летит быстро, и вот — до двадцатилетия района осталось чуть больше года. В преддверии юбилея мы открываем новую рубрику «По страницам газеты «Якиманка». Сегодня ее публикации читаются, как летопись нашего района в интереснейший период его становления, как ностальгическое, а быть может и поучительное повествование о жизни якиманцев в те близкие-далекие времена.

Итак, газета «Якиманка» № 2 за 1993 год.

ЗАКУТОК ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Административные и общественные органы территориального управления Якиманка заботятся о ветеранах, инвалидах и престарелых. И только торговые работники равнодушны к ним до враждебности. Вот примеры.

В магазине № 49 (улица Серафимовича, 2) огромные торговые залы на первом этаже и в подвале. Там вольготно своим продавцам, коммерческим киоскам и лавке. И только отдел заказов, обслуживающий тысячи прикрепленных, запихнули к черному ходу в чулан, где на пятачке в три квадратных метра могут притулиться пять-шесть покупателей, а остальные часами мокнут и мерзнут на улице. Два года директора магазина критикуют на всех совещаниях, два года он обещает перевести отдел заказов в пристойное помещение, но воз и ныне там.

В магазине № 60 (Октябрьская площадь, 1) второй этаж закрыли на ремонт, и отдел заказов засунули опять-таки в чулан под лестницей с шестиметровым «торговым залом». Инвалиды и ветераны ждут своей очереди на улице. К магазину «Диета» (Ленинский проспект, 13) прикреплены тысячи диабетиков, но отделу заказов отгорожен закуток, а за ним — полупустое подсобное помещение и коммерческий магазин. И тут больные люди также выстаивают на улице.

Что прикрепленных можно обслуживать по-человечески, показало руководство магазина № 38 (Большая Ордынка, 50). Для них, наряду с коммерческими точками, нашлось место в сравнительно небольшом общем торговом зале.

Не пора ли разъяснить директорам магазинов, что льготное обслуживание наименее защищенной части населения не должно превращаться в издевательство над инвалидами, престарелыми и больными?

О. Кузнецова, жительница микрорайона

 И ЗОЛОТИТСЯ КРЕНДЕЛЬ БУЛОЧНОЙ

Накануне праздника жители микрорайона получили небольшой подарок. Наконец-то после долгих лет ремонта вновь открылась булочная на Большой Полянке, 30. Сколько по этому поводу было обращений и жалоб! Даже наша газета успела получить письмо от жителя Якиманки, пенсионера, инвалида Д. А. Вашковьяка с просьбой разузнать, когда же все-таки откроется злополучная булочная.

Мы пришли с этим письмом в Совет общественного территориального самоуправления-1, где нам с радостью сообщили: когда номер газеты выйдет в свет, булочная уже будет работать, более того, хлеб здесь будут продавать по наиболее доступной цене.

На следующий наш вопрос о том, кто же станет хлебопеком, выяснилось — фирма «Роза компани ЛТД», женский коллектив которой, несмотря на все политические и экономические неурядицы, неплохо поработал в прошлом году, имел немалую прибыль и пустил ее не на зарплату сотрудникам, а вложил в реконструкцию и переоборудование пекарни и самой булочной.