Российские правозащитники, общественные и культурные деятели проведут сегодня в Москве масштабную акцию, посвященную годовщине путча.

В шесть вечера участники мероприятия начнут собираться на Тверском бульваре у площади Никитских ворот. В половине седьмого по пешеходной зоне бульвара они двинутся шествием до Пушкинской площади. Там, в сквере, состоится митинг и концерт.

Организаторы говорят, что перед собравшимися выступят писатель Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов, поэт Тимур Шаов, журналист Виктор Шендерович, публицист Мариэтта Чудакова, первый мэр Москвы Гавриил Попов, политики Борис Немцов и Владимир Рыжков.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев рассказал «Эху Москвы», что мероприятие согласовано с властями. Шествие – на 500 человек, митинг-концерт – на полторы тысячи.

Лев Пономарев назвал путч 91-го «уникальным моментом в истории», когда простые граждане смогли повлиять на исторический ход событий в стране. По мнению правозащитника, «сейчас так поступить уже нельзя: нет выборов и народу нечего защищать». Впрочем, бывший сопредседатель «Демократической России» Глеб Якунин верит, что 20 лет назад в России были посеяны «зерна свободы», которым еще предстоит прорасти.

Предполагается, что концерт на Пушкинской площади продлится до глубокого вечера – его окончание намечено на 22 часа.

Источник: «Эхо Москвы»