Не только боги, философы и герои, но также целители, ученые, воители, жрецы, цари, наконец, простолюдины древности использовали мед при проготовлении блюд и напитков. Этот уникальный дар природы популярен и широко продается и в наши дни. Купить мед легко, но как выбрать настоящий натуральный продукт?

Зрелый мед должен быть густым, но не сильно.
Если цвет у него темный, а аромат ослаблен, значит,  это расплавленный мед.
Качественный продукт при температуре 20 С способен наматываться на ложку длинной лентой и складываться складками.

Продавец качественного меда должен знать точную дату сбора, медоносные плантации.

Жидкий мед – незрелый, такой быстро закиснет, обычно он просто стекает с ложки, а не наматывается, как качественный продукт. Если вам попался такой мед зимой, значит, его разогрели.
В качественном меде отсутствуют признаки брожения – вспенивание, газовыделение. Запах у такого продукта специфический – кисловатый, мед имеет привкус спирта.

При покупке меда внимательно ознакомьтесь с этикеткой. Ее содержание должно быть следующим: стандарт продукта, сорт, вид, место и дата сбора, адрес и наименование поставщика продукции. Не следует покупать мед с просроченными или исправленными документами.

Прежде чем купить мед в Москве или другом городе, убедитесь, что плантации находятся не вдоль дорожных трасс, иначе вы рискуете получить не оздоравливающий продукт, а некоторое количество вредных веществ, которые попадают в мед вместе с пыльцой, а это опасно для здоровья.

Натуральность меда можно определить по весу, литр продукта, например, будет весить примерно 1400 гр. Для этого мед лучше покупать в стеклянной таре объемом не более литра.

Иногда в меде содержатся механические примеси. Определить их можно с помощью дистиллированной воды, нагретой до 50 С. В зависимости от веса примесей в смешаном таким образом меде, они либо всплывут на поверхность, либо опустятся на дно.

Если при рассматривании банки вся тара прозрачна, видно дно, перед вами разогретый продукт, значит, купить натуральный мед у вас не получилось. Настоящий не имеет такую прозрачность.

Способы фальсификации меда различны. Самые безобидные из них – это добавление муки, мели других заменителей. Некоторые добавки трудно выявить неспециалисту, иногда пчеловоды специально подкармливают пчел сахарным сиропом для получения большего количества меда. Одной из самых грубых подделок считается подготовка специального сахарного сиропа с ароматическими веществами.

Если вы собрались купить мед в большом количестве, не поленитесь для начала небольшую партию продукта проверить в соответствующей лаборатории.

Мед – продукт, бесспорно, полезный, но будьте осторожны при его выборе.