Абоненты ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) в течение февраля смогут выбрать один из трех тарифных планов для оплаты услуг местной телефонной связи.

1 февраля все клиенты МГТС должны оплачивать услуги оператора в соответствии с одним из тарифных планов - безлимитным, повременным или комбинированным. Расценки, установленные компанией, совпадают с предельными тарифами, утвержденными правлением Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ) 5 декабря.

Тарифицироваться по новым планам будут только исходящие местные звонки, входящие вызовы останутся бесплатными.

Повременный план предусматривает ежемесячную плату в 125 рублей плюс 28 копеек за каждую исходящую минуту разговора.

При комбинированном плане абонент будет платить 229 рублей базовой платы за 370 минут разговора, а затем - по 23 копейки за каждую исходящую минуту.

Плата по безлимитному тарифу составит 380 рублей в месяц.

С 22 января клиенты МГТС могут оформлять заявления о выборе тарифного плана на телефонных узлах. Кроме того, абоненты смогут подписаться на новые тарифы без визита на телефонный узел. В счетах на оплату услуг связи за январь будет три специальные графы - абонент выберет свой тарифный план, поставив подпись в одной из них.

Такие «голосующие» счета МГТС будет рассылать с 1 по 15 февраля, они подлежат оплате до конца месяца. Одновременно со счетом каждый абонент получит информационное письмо с разъяснениями новой тарифной системы и данными о своей разговорной активности с июля по декабрь 2006 года.

Как рассказали «МП» в пресс-службе МГТС, до 1 мая абоненты будут иметь возможность бесплатно поменять выбранный тариф, в дальнейшем каждый переход на новый план обойдется в 230 рублей.

- Для смены тарифа нужно будет подать письменное заявление на своем телефонном узле, при себе иметь паспорт. Если заявление об изменении тарифного плана подано не позднее чем за 10 дней до окончания календарного месяца, то смена тарифного плана производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. При несоблюдении указанного срока подачи заявления перевод на выбранный тарифный план осуществляется с 1-го числа второго месяца, следующего за месяцем подачи заявления, - отметили в пресс-службе.

Если абонент не определится с выбором тарифного плана, он по умолчанию останется на безлимитном тарифе.

- Многих интересует, будут ли предоставляться льготы после введения повременной оплаты?

- Абоненты, которым установлены льготы по оплате услуг связи, с 1 января 2005 года обязаны вносить плату за оказанные услуги в полном объеме (в размере 100 процентов), а государство производит компенсацию оплаченных услуг в соответствии с установленными льготами. То есть абонент платит за телефон полностью, а установленная часть стоимости абонентского обслуживания компенсируется денежной выплатой, которая выдается вместе с пенсией через органы социальной защиты населения или для ведомственных пенсионеров через органы пенсионного обеспечения.

- Какие меры будут предприниматься ОАО МГТС в случае неоплаты счетов за оказанные услуги местной телефонной связи?

- В случае неоплаты счета МГТС приостановит оказание услуг телефонной связи, предварительно известив об этом абонента, на основании статьи 118 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи и статьи 44 пункт 3 Закона «О связи» до устранения соответствующего нарушения.

ВЫРЕЖИ И ЗАПОМНИ

Тарифный план №1 «Повременный»

- Плата за абонентскую линию - 125 рублей.

- Лимит - 0 минут

- Стоимость одной минуты разговора - 28 копеек.

Таким образом, выбрав тариф «Повременный», вы ежемесячно вносите 125 рублей за абонентскую линию и оплачиваете столько минут разговора, сколько проговорили.

Тарифный план №2 «Комбинированный»

- Абонентская плата - 229 (125 рублей за телефонную линию + 104 рубля за временной лимит)

- Лимит - 370 минут.

- Стоимость одной минуты разговора сверх лимита – 23 копейки.

Таким образом, выбрав тариф «Комбинированный», вы ежемесячно вносите 229 рублей фиксированной платы и оплачиваете столько минут разговора, сколько проговорили сверх лимита в 370 минут.

Тарифный план №3 «Абонентский»

- Абонентская плата - 380 рублей.

Выбрав тариф «Абонентский», вы ежемесячно вносите 380 рублей абонентской платы независимо от того, сколько времени занимали телефонную линию.

По материалам газеты "Московская Правда".