Задумываясь о замене старых окон, потенциальные клиенты начинают поиски компании, которая бы предложила хорошие цены и полный спектр услуг одновременно.
Подкованные покупатели не обращаются, как раньше, в первую попавшуюся точку продаж. Поиски начинаются в интернете: сначала ищут отзывы о профильных системах, затем подбирают список компаний, занимающихся производством пластиковых окон на выбранном профиле или их дилерской продажей, а потом отзывы о компаниях, занимающихся реализацией окон на выбранных профилях. И только после этого обращаются в один или несколько офисов разных компаний, чтобы сделать расчёт и выбрать более выгодное предложение.
Рассказывать подробно о профильных системах разных производителей смысла нет, так как каждый из профилей имеет свои плюсы и минусы, ценовую нишу и покупателя. Это тема для отдельной статьи. А вот у кого выбирать: у дилера или производителя - вот на этом остановимся подробнее.
Почему выбирают дилеров?
Дилер, как правило, работает с профильными системами разных производителей и если вы ещё не определились Veka или Rehau - вам проведут наглядную демонстрацию достоинств и недостатков нескольких систем.
Дилеры размещают свои торговые точки в каждом супермаркете и это большой плюс для тех категорий граждан, которые не имеют возможности выезжать куда-то в шоу-рум, чтобы посмотреть на окна.

На этом, пожалуй, достоинства исчерпываются. И начинаются недостатки.
1. Цены у тех, кто перепродаёт оконные системы, как правило, несколько выше, чем у производителя.

2. Не все акции действуют.

3. С гарантией тоже сложно: производитель даёт гарантию на изделие, но не на установку, которую дилеры проводят своими силами.

4. Даже при наличии отличных отзывов о компании, нельзя быть уверенными в том, что это впечатления реальных покупателей, а не проплаченные мнения.
Также стоит отметить, что представляя несколько брендов профилей, невозможно досконально изучить каждую из них. Даже при том, что крупные концерны-изготовители предоставляют обучение для любого, кто с ними работает. Тем не менее, рекомендуют продавцы покупать не то, что реально лучше, а то, за что процент к окладу положен больше.

Причины, по которым выбирают производителя:
1. Гарантия: крайне редко возникают ситуации, при которых закрывается целый завод по производству пластиковых окон. И гарантийные случаи, если они возникают, решаются быстро и без лишних проволочек.
2. Качество: концерны, занимающиеся выпуском пластиковых профилей (например немецкий Veka) никогда не будут сотрудничать с компанией, изготавливающей некачественную продукцию. Производитель - само по себе хорошо (хотя есть нюансы), но производитель официальный представитель - это 100% гарантия качества и надёжности.
3. Цены и акции: круглый год производитель может немного "подвинуться" с ценой, чтобы быть конкурентноспособным, но при этом не демпинговать. Наценок, разумеется, никаких нет, как у дилеров. Всё строго. Плюс бонусы и полезные подарки.
4. Абсолютное знание продуктовой линейки. Кто сталкивался с некомпетентными продавцами знает, насколько важно при покупке получить чёткую выверенную информацию о продукте. А при том, что профильных систем у каждого бренда 5-7 максимум, понятно, что рекомендации будут целевые, а не в процентом соотношении прибавки к зп.
5. Сроки: производитель выполняет заказы точно в срок. Это важно в любой ситуации, но особенно важно, если вы делаете ремонт или помогаете пожилым родственникам.

Есть ли недостатки заказа пластиковых окон у производителя? Только один: если производство находится в гараже и предприниматель изготавливает окна при помощи утюга, можно смело вычёркивать все 5 причин "за", размещённых выше.

В любой сфере продаж, покупка выгоднее у тех, кто занимается изготовлением, в данном случае - это окна от производителя. Но решение всегда принимает покупатель, одновременно с этим и несет ответственность за свой выбор.