Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы выполнил в полном объеме все плановые работы, намеченные на 2006 год.

Об этом сказал на пресс-конференции, организованной 24 января Информационным Центром Правительства Москвы, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Артур Львович Кескинов.

По его словам, на нужды коммунального хозяйства только в системе возглавляемого им Департамента ежегодно расходуется около 35 млрд. руб., и цифра эта индексируется на 13% в год.

В минувшем году выполнены плановые задания по реализации программы "Мой двор, мой подъезд". Всего благоустроено 3550 городских территорий (100,8%). В том числе комплексно благоустроены 2437 дворов жилищного фонда, 260 территории объектов образования, 72 территории объектов здравоохранения и 781 территория внебюджетной сферы.

Отремонтировано 14175 подъездов жилых домов. Всего по городу с начала реализации программы более 52,4 подъездов оборудованы системами видеонаблюдения (55% от общего количества подъездов). Была продолжена замена запирающих устройств на более надежные - домофоны и электромагнитные замки. В целом по городу домофонами и электромагнитными замками оборудовано 96373 подъезда (96% от общего количества).

Префектурами административных округов города Москвы проводится паспортизация объектов комплексного благоустройства в соответствии с утвержденной формой паспорта "Планировочное решение и благоустройство территории". На сегодня разработано 10 тыс. паспортов и около 5 тыс. прошли экспертизу в Департаменте. Правительством Москвы поставлена задача до конца 2008 года в полном объеме завершить паспортизацию дворовых территорий.

С 2007 года планируется перейти к нормативной эксплуатации дворовых территорий в соответствии с утвержденным Производственно-технологическим регламентом содержания дворовых территорий.

А.Л.Кескинов сообщил также, что ежегодно выполняются работы по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации. Запланированные объемы предзимних работ были выполнены в полном объеме в установленные сроки - к 1 сентября 2006 г. Оформлены паспорта готовности 30093 жилых строений (100%), подготовлены все 682 ЦТП, оставшиеся на балансе жилищных организаций.

Выполнены значительные объемы работ по улучшению содержания жилищного фонда в зимний период, повышению надежной и безопасной эксплуатации теплового и газового хозяйств, в том числе мероприятия по созданию нормативного температурно-влажностного режима в чердачных помещениях в 354 строениях (101,1%).

В прошедший зимний период продолжены работы по использованию современной технологии по удалению сосулек и наледи - система кабельного обогрева кровель. Одним из важных элементов обеспечения безопасности являются надежно работающие лифты. В 2006 году выполнена замена и модернизация 3179лифтов. Был проведен комплексный ремонт жилищного фонда без отселения общей площадью 290,43 тыс.кв.м.

Руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства высказался за принятие конкретной целевой программы по содержанию и капитальному ремонту жилищного фонда.

Он рассказал также, что по поручению Мэра Москвы Департамент изучает рынок новых систем утилизации снега. Для организации зимней уборки в дополнение к существующим стационарным снегосплавным пунктам городскими службами и Префектурой ЦАО в Канаде и США приобретены мобильные снеготаялки. Разработаны и проходят плановые испытания отечественные аналоги мобильных снеготаялок. В первые дни они без сбоев уже переработали более 2000 кубометров снега. Эксперимент призван показать, насколько зарубежный опыт приемлем в условиях Москвы.

Для осуществления контроля за работой автомобилей-эвакуаторов и оптимизации маршрутов движения на спецавтобазе в Курьяново создан диспетчерский центр, в работе которого задействована система навигации, осуществлено подключение к городской системе "Старт". В зимний период в круглосуточном режиме ежедневно в городе будут работать до 80 автомобилей-эвакуаторов. Всего для ГУ "ГСПТС" городом закуплено 100 единиц спецтехники.

Мэром Москвы Ю.М.Лужковым перед Департаментом ЖКХ и благоустройства была поставлена задача решить проблему колееобразования на магистралях и улицах города. Ключ к ее решению призван дать эксперимент, который сейчас проводят городские службы. В ходе эксперимента на десяти равноценных по характеристикам движения транспорта участках МКАД в среднем протяженностью по 500 м будут выполнены работы по ремонту дорожного покрытия. На каждом участке укладка дорожного покрытия будет осуществлена с использованием одного из предусмотренных экспериментом сортов асфальтобетонной смеси. Все участки расположены на крайней левой полосе движения транспорта, что обеспечит максимальные динамические нагрузки на испытываемые материалы.

Цель проводимого эксперимента - определить из предложенных научными организациями новых видов вяжущих материалов наиболее оптимальный вариант с наилучшими технико-эксплуатационными характеристиками. Асфальтобетонные смеси с максимальными прочностными характеристиками будут использованы для укладки дорожных покрытий.

Касаясь вопроса выборов управляющих компаний, А.Л.Кескинов сообщил, что закон предоставил субъектам право самостоятельно определять срок выборов с окончанием не позднее мая 2008 года.

На сегодняшний день в Москве создано около 3,5 тыс. ТСЖ, однако эта цифра не может объективно отражать общее состояние дел, отметил он. К сожалению, мизерным остается количество ТСЖ, которые сами сознательно определились по организационной форме и выбору управления. Департамент ЖКХ и благоустройства и многие другие городские структуры видят своей задачей создание таких условий, при которых новая форма управления домом будет интересной и выгодной для самих собственников.

"Мы должны не для отчетности и соревнований между округами организовывать эти товарищества, мы должны создать нормальные условия, при которых они объективно и на добровольной основе будут создаваться. Иначе это будет мертворожденное дитя", - отметил он.

Для решения этой задачи предстоит сформировать пакет документов о взаимоотношениях ТСЖ и управляющих компаний, включающий аккредитацию этих организаций, банковские гарантии для компаний и т.д. По поручению Мэра Москвы будет создан реестр управляющих компаний, содержащий все необходимые сведения о компаниях. Данные такой реестровой системы будут носить открытый, публичный характер, ими смогут воспользоваться все москвичи.

А.Л.Кескинов высказался за изучение того положительного опыта, который уже имеется у города. "Москва очень значительные шаги сделала в плане реформы ЖКХ, одной из первых создала рынок подрядных организаций, у нас их более 700, это коммерческие структуры, которые работают и оказывают услуги. Москва первой разделила функции подрядчика и заказчика. Москва сегодня подготовила и выполнила объем работы для формирования нормативной базы для создания ТСЖ. Этот большой срез нельзя забыть и выкинуть. На этих наработках строятся модели и в других регионах. Мы сегодня не довели до населения, что эта работа в городе делается. Мы обязаны это сделать".