26 сентября в нашем районе прошла акция по пресечению продажи алкоголя подросткам – «Пивной дозор». В ее рамках представители Центра добровольческих инициатив при поддержке компании «Балтика» совершили контрольные закупки хмельного напитка в трех магазинах Якиманки.
«Дозорные» (10 человек) появлялись там неожиданно, храня в секрете адреса торговых точек. Когда рядом с магазином ООО «Kола +» (2-й Полянский переулок, вл.2) остановились автомобили с логотипами «Балтика» вряд ли кто-то из прохожих и даже продавцов придал этому значение. Однако с этого момента акция началась. Ее участники заполнили торговый зал, став «покупателями» и просто случайными «зеваками». Вскоре привычный ритм работы магазина нарушили одобрительные возгласы и аплодисменты. Так ребята благодарили работников предприятия за отказ продать пиво участнице акции Юлии Сочновой, которой исполнилось лишь 17 лет. С девушкой мы поговорили на выходе из магазина.
– Как отреагировал на вашу просьбу продать пиво продавец?
– Засомневалась в моем возрасте и потребовала паспорт, – с улыбкой отвечает Юлия.
– Волновались?
– Нет, я по натуре не робкая девочка. Кстати, год назад в рамках молодежного движения «Наши» я уже участвовала в подобных акциях.
– Вы полагаете, что таким образом можно изменить ситуацию с продажей алкоголя подросткам?
– Безусловно, иначе я бы не согласилась участвовать в «Пивном дозоре». Сейчас молодежь думает, что ей все дозволено. Обидно, что им на встречу идут люди у прилавков. Безусловно, наша инициатива еще раз напомнит им, что нарушать закон не строит.
Старший продавец ООО «Кола+» Л.И. Серединская рассказала, что в магазине продажа алкоголя подросткам невозможна. Во-первых, это грозит серьезными санкциями со стороны руководства. Но главная причина повышенной бдительности в том, что его работники – это еще и родители, которые понимают, как опасно для детей увлечение спиртными напитками.
По пути следования «Пивного дозора» оказались магазины ИП «Арзуманян С.М» и «Эллис и Ко», которые находятся в оживленном месте по ул. Серафимовича, 2. В первом из них волонтеры решаются доверить контрольную закупку двум активистам. Сначала к прилавку магазина направился Дмитрий, которому уже есть восемнадцать лет, а вслед за ним в очередь становится Юлия Сочнова. Юноша вышел оттуда с бутылкой пива в руках, но перед нашей знакомой вновь загорелся «красный свет». Юлия пыталась возмущаться – этот номер не прошел с молодой продавщицей. Не менее бдительными оказались и работники магазина «Элис и Ко».
Всего в этот день участники акции обошли восемь торговых точек Центрального округа. Лишь в одной из них (ООО «ЭФА» на Чистопрудном бульваре) продавец не выдержал «экзамен». «Хороший результат не удивляет – все больше торговых работников осознают, что нарушать закон нельзя, – отметил участник «Пивного дозора» Ян Мартынов. – В этом заинтересована и компания «Балтика», которая постоянно отслеживает факты продажи алкогольных напитков этой марки несовершеннолетним».
По итогам акции ребята составили два информационных письма. Одно из них направлено на имя мэра столицы Ю.М. Лужкова, второе – начальнику Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Москвы Г.В. Гусеву. В них активисты не только рассказывают о необычном рейде, но и просят обратить внимание на нарушение. Кстати, 26 сентября акция прошла также и в Санкт-Петербурге. Вскоре «Пивной дозор» пройдет по всей России.

Дмитрий Патолятов, газета «Якиманка»

На снимках: активистка Юлия Сочнова; «Пивной дозор» совещается.