16 июля с 18:00 до 21:00 на Болотной ул, вл. 14 пройдёт согласованный пикет с целью выразить протест против планов строительства многофункционального комплекса (апартаменты, торговые объекты, рестораны, офисы) на двух смежных участках на Софийской набережной вл. 4-12 и на Болотной площади вл.14.

Вот мнение одного из организаторов пикета депутата МО Замоскворечье Сергея Михайловича Маркова: «Правительством Москвы без проведения публичных слушаний было сформировано ГПЗУ, и 24 июля будет проведен аукцион на право заключения инвестконтракта по застройке этого участка. Здесь намереваются создать 45 тысяч кв. метров офисной, коммерческой, жилой и гостиничной недвижимости, из них 36 тысяч будут построены заново».

Организаторы пикета намерены донести до москвичей и властей следующее:
«В охранной зоне архитектурного ансамбля Кремля, где по законодательству РФ "запрещаются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, кроме мероприятий по регенерации исторической среды, осуществляемых в соответствии с установленным режимом охранной зоны", затевается новое капитальное строительство. Новые здания или перекроют, или серьезно нарушат зрительное восприятие архитектурного комплекса Кремля со многих ракурсов, в т.ч. с ул. Серафимовича, Болотной ул., Кадашевской и Болотной набережных, Б.Каменного и Б.Москворецкого мостов. Кроме того, возрастет нагрузка на дорожно-транспортную сеть, которая и без того достигает здесь критического уровня».

Правительство Москвы откровенно демонстрирует в этом вопросе двойные стандарты. В оправдание платной парковки чиновники постоянно говорят об избыточной застройке центра, и с этим нельзя не согласиться. Вместе с тем они планируют строительство нового многофункционального комплекса прямо напротив Кремля. В центре Москвы нужны парки. Их не хватает до нормативов 8000 га. Сохранившиеся усадьбы, некоторые из которых имеют в основе древние каменные палаты, должны быть только отреставрированы, а не окружены зданиями-новоделами. После реставрации они могли бы использоваться для размещения музейных коллекций.

Мы, москвичи, требуем от Правительства Москвы уважения к архитектуре Кремля, к исторической застройке Замоскворечья и Якиманки. Протестуем против нарушения законодательства и игнорирования мнения жителей. Нам нужны такие руководители города, которые оберегают Москву, а не просто снимают с нее ренту. Нам нужна обновленная Мосгордума, сильная и самостоятельная, стоящая на защите интересов москвичей, способная не прогибаться перед исполнительной властью, противостоять аппетитам чиновников.

Мы требуем отказа от строительства многофункционального комплекса на Софийской набережной и Болотной улице. Требуем создания музейно-паркового комплекса путем реставрации сохранившейся исторической застройки специалистами, без нового строительства.

Источник: MOSSOVETINFO.RU