Общественный градостроительный совет при мэре столицы на заседании в среду, 27 декабря, одобрил проект создания пешеходных зон туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы".

Главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил на заседании, что основные объекты проекта – это подземный переход с организацией археологического музея на Кремлевской набережной и бульвар вдоль Кремлевской стены. По его словам, археологический музей позволит вскрыть исторический слой и показать в подземном переходе остатки старых башен.

Переход также позволит беспрепятственно спускаться к набережной Москва-реки и его можно будет соединить с многофункциональным комплексом в Зарядье, строительство которого утверждено на градостроительном совете. Он также добавил, что в подземном переходе будут созданы туалеты.

А.Кузьмин сообщил, что на Васильевском спуске планируется создание нового бульвара с археологической экспозицией остатков так называемого Белого города. "Есть предложение сделать воплощение для туристического показа исторического моста и культовых сооружений, которые были в этих местах", цитирует главного архитектора "Интерфакс". Другие участки "Золотого кольца" хоть и "не такие глобальные, но не менее важные".

Помимо этого, А.Кузьмин проинформировал о планах, которые затронут Толмачевский и Лаврушинский переулки и позволят показывать туристам вместе с Третьяковской галереей церковь Воскресения Христова в Кадашах.

Реконструкция затронет Хрустальный, Ветошный, Черниговский переулки, предусмотрена организация пешеходной зоны на Никольской улице. В рамках проекта будет обустроен участок Китайгородской стены, где организуют прогулочно-видовой маршрут.

Проект предусматривает и реконструкцию пешеходных тротуаров Москворецкого моста. В частности, планируется снять слой асфальта, выросший за последние годы, и это, по замыслу организаторов, позволит пешеходам чувствовать себя более комфортно возле ограждений, которые в связи с ростом асфальтового слоя, перестали выполнять свою функцию, так как их высота практически по колено пешеходам.

Кроме того, планируется развивать подземное пространство на базе существующего подземного перехода на улице Варварка. Там также появится общественный туалет.

На заседании мэр Юрий Лужков поддержал проект и заявил, что "все это хорошие элементики, которые делают Москву интереснее и облегчают движение транспорта и людей".

Мэр обратил внимание на то, что финансирование этих работ не включено в бюджет 2007 г., поэтому следует "последовательно находить решение по привлечению средств для этих работ".

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Интерфакс"