Вертолет на радиоуправлении – едва ли не самая сложная игрушка, которую сегодня можно приобрести на рынке. Впрочем, стоит ли называть это высокотехнологичное устройство «игрушкой»? – По управлению и маневрированию радиоуправляемыми вертолетами проводятся настоящие чемпионаты мирового уровня, а увлечение этим типом моделей – одно из самых интересных хобби, какие только можно себе представить.

Сегодня на рынке представлены вертолеты на радиоуправлении самых различных моделей. Отличаются они, прежде всего, своими летными характеристиками и ценой. Дешевле всего обойдутся самые простые модели: их стоимость может составлять всего несколько сотен рублей. Вот только полноценного удовольствия от управления таким вертолетом получить не удастся: в полете эта игрушка не особенно устойчива, да и ресурс мощности у неё ограничен.

Куда интереснее и увлекательнее держать в руках пульт от «продвинутой» модели. В зависимости от набора опций цена такого вертолета колеблется от тысячи рублей до бесконечности. Зато и возможностей такая игрушка таит в себе куда больше. У подобных вертолетов обычно металлический или прочный полимерный каркас, поэтому им не страшны случайные аварии и удары о твердые преграды.

Одна из последних новинок, которые можно отыскать в магазинах – вертолет с видеокамерой. Зачем на вертолете камера? – Конечно, чтобы следить за моделью вне зоны прямой видимости. Полет по камере или FPV (first person view) снимает ограничение на визуальный контакт оператора и модели: вертолетом можно успешно управлять, даже если он улетел за угол или поднялся на значительную высоту. Такой вертолет с камерой на радиоуправлении позволяет манипулятору самому почувствовать себя пилотом: трансляция изображения в реальном времени создает иллюзию полета.

Летать по камере может не каждая модель. Выбирать стоит только вертолеты с электрическими двигателями: они меньше шумят и не создают лишней вибрации при полете. Чтобы снизить тряску, лучше предпочесть модель с четырьмя симметричными лопастями. Впрочем, часто двухлопастные винты с хорошим балансом позволяют достичь изображения высокого качества. Вес видеокамеры создает дополнительную нагрузку, поэтому вертолет должен быть достаточно мощным, чтобы поднять такое оснащение. Выбирать лучше модели с жестким креплением камеры или дополнительно фиксировать её на подвеске самостоятельно.