Ровно 40 лет назад, 12 января 1967 года в США было произведено первое криосохранение человека. Джеймс Бедфорд, профессор психологии и специалист по профориентации молодёжи стал пионером крионики. 12 января 1967 года, в возрасте 73 лет он был крионирован в надежде на возможность его оживления в будущем, когда медицина научится лечить рак, от которого умер Бедфорд. Крионирование произошло в городе Глендейл, Калифорния.

Спасение профессора Бедфорда стало первой удачной, но не первой вообще попыткой криосохранения. До этого сорвалость по разным причинам замораживание в жидком азоте Вилмы МакЛафлин в мае 1965 и Дандриджа Кола в октябре 1965 года.

Тело Бедфорда неоднократно перевозили из компании в компанию из-за финансовых, технических и юридических трудностей. Джеймс Бедфорд завещал 100 тыс. долларов на исследования в области крионики, однако уже к 1973 году расходы хранение и перевозки первого пациента обошлись в 2,5 раза больше этой суммы. Главным фактором, сделавшим возможным дальнейшее сохранение Бедфорда, стала потрясающая преданность и верность его родственников — жены Руби и сына Нормана Бедфорд. В 1982 году Бедфорд был перевезён в недавно созданную криофирму Алькор, где он и хранится по сей день.

В 1991 году, во время переноса Джеймса Бедфорда в новый контейнер, был произведён поверхностный осмотр тела. Более 21 лет оно было скрыто от глаз человека. За это время Бедфорд перенёс множество перевозок, контейнер много раз переходил из рук в руки и, тем не менее, осмотр показал, что тело сохранилось без каких-либо изменений.

Стоимость крионики значительно снизилась и составляет в Америке от 35000 долларов.

В 1976 году компания Алькор разработала и внедрила в практику новый метод крионики – нейросохранение или сохранение только мозга или головы в надежде на то, что в будущем все органы человека и даже само тело смогут быть выращены искусственно для криопациента.

С начала 21 века крионика развивается и у нас. На сегодняшний день в России хранится три криопациента, услуги в этой экзотической области предоставляет компания "КриоРус" (www.kriorus.ru).