В Международный день музеев, 18 мая в столице впервые пройдет акция "Ночь в музее". Восемь столичных музеев намерены пустить зрителей в свои стены с 8 вечера до 12 ночи. Главная цель проекта, по словам первого заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой, - "привлечь в музеи молодежь, которая в основном привыкла вести ночной образ жизни".
Среди музеев, участвующих в акции, будут, например, "Царицыно" и Государственный музей им. Пушкина. Попасть 18 мая в музеи и днем, и вечером можно будет бесплатно, сообщает "Интерфакс". Напомним, бесплатным вход в музеи будет и в День исторического и культурного наследия Москвы - 18 апреля. Все городские музеи и художественные галереи в эти два дня вне зависимости от ведомственного подчинения будут открыты с 10 часов утра до 20 часов вечера.
Всего в эти дни в Москве будут открыты для посещения около 250 объектов культуры. По словам Швецовой, 7 лет назад, когда в Москве впервые отмечали эти праздники, для посетителей было открыто всего 87 объектов культуры. В нынешнем году в различных мероприятиях дней ожидается участие 1,5 млн человек, в то время как в 2001 году приняли участие 600 тысяч человек.
Швецова отметила, что в этом году впервые празднование Дня исторического и культурного наследия Москвы состоится в здании памятника архитектуры XVIII века "Странноприимный дом графа Шереметьева" - сейчас Институт скорой помощи имени Склифосовского. Недавно на этом объекте были завершены ремонтные работы, и качество их было таким, что этот объект стал соискателем статуса объекта ЮНЕСКО, добавила она.     
Традиционно в День музеев для посетителей открываются недоступные в обычное время исторические здания, в которых расположены государственные учреждения или посольства, и проводятся экскурсии. Особое место, по словам Швецовой, займет в программе празднования открытие 18 апреля в Центральном выставочном зале "Манеж" выставки "Историческое и культурное наследие Москвы. 10 лет развития". Швецова отметила, что экспонентами этой выставки станут 49 участников, в том числе департаменты и комитеты города, музеи, библиотеки, архивы, реставрационные организации и другие объекты. Всего в музеях и других учреждениях культуры пройдет около 1 тысячи 300 культурно-просветительных, выставочных и иных мероприятий/
Источник: РИА "Новости"