В Инспекцию жилищного надзора по Центральному административному округу столицы поступило обращение жителя дома №2/10 по 4-му Добрынинскому переулку с жалобой на некорректное начисление размера платы за коммунальные услуги на период его отсутствия в квартире.

В ходе проверки инспекторы установили, что сотрудники ГКУ «Инженерная служба района Якиманка» в нарушении пункта 2 статьи 8 Федерального Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» без законных оснований отказались принять обращение жителя.

В связи с этим Мосжилинспекция обязала управу района Якиманка скоординировать деятельность ГКУ «Инженерная служба района Якиманка», а также обязали произвести перерасчет платы за коммунальные услуги на основании постановления РФ от 23.12.2006 г. № 307 (гл. 6 «Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом помещении») .

При повторной проверке исполнение предписания было подтверждено. Собственнику был произведен перерасчет платы за холодное, горячее водоснабжение и газ на сумму 1773 руб. 46 коп.