Переименовали! Сменили «проезд Апакова» на «переулок Акапова». Кто? Почему не спросили мнения жителей, не согласовали с Советом депутатов Якиманки, с управой? А, главное, зачем?! Кому и какая выгода от этого? Пилить бабло? Но что здесь напилишь…

Apakova-pr500WА что, если за переименованием проезда Апакова стоит высокая государственная политика?

Известно, что проезд, как и трамвайное депо, до сих пор носили имя революционера, работника депо Петра Лукича Апакова. Возможно, городские власти решили внести посильный вклад в укрепление братских связей с бывшей советской республикой, а ныне членом Таможенного Союза – Казахстаном, и присвоили проезду, который стал переулком имя ныне здравствующей звезды казахстанской эстрады Али Акапова (депо на очереди?). Не беда, что его пока не знают москвичи – привыкнут, уже, похоже, привыкают, ведь указатель с новым названием бывшего проезда появился между домами №1 и №3 по Ленинскому проспекту летом прошлого года…

Впрочем, есть и другое объяснение этого «переименования». То, которое первым пришло вам в голову, уважаемые читатели. Согласимся с вашей догадкой, что скорей всего дело тут в обычной небрежности, головотяпстве.

Напомним, слово головотяп пустил в ход Салтыков-Щедрин: «Был в древности народ, головотяпами именуемый. Головотяпами же прозывались эти люди от того, что имели привычку тяпать головами обо все, что бы ни встретилось им на пути» – писал он в «Истории одного города». С тех пор много воды утекло, многое кануло в лету, а головопятство никуда не делось, более того, оно оставляет свои следы на центральных магистралях столицы…

Фото Ивана Мартиросова