Еще перед началом строительства будущий собственник загородного дома должен решить, из каких материалов он будет возведен. Это может быть кирпич, шлакоблоки, пенобетонные блоки, новые деревянные бревна или даже железнодорожные шпалы, которые в дальнейшем будут обложены кирпичом. У каждого из перечисленных строительных материалов свои достоинства. Дома из кирпича теплые и красивые, после окончания строительства им даже не нужна дополнительная отделка. Из пеноблоков и шлакоблоков дома возводятся очень быстро, благодаря их размерам. Еще одним достоинством пено- и шлакоблоков является их низкая стоимость. Но смотрится такой дом не очень эстетично, поэтому затем требует оформления фасада.  Дома из цилиндрованного бревна очень теплые, смотрятся они красиво. Но бревна должны быть обработаны защитным средством, чтобы они не разрушались под воздействием агрессивных сред и атмосферных осадков.

После выбора строительного материала для возведения дома, нужно продумать его планировку, сколько будет в нем этажей и комнат, как они будут расположены. Отдельное внимание нужно уделить планировке ванных комнат и санузла. В больших домах владельцы стараются сделать несколько санузлов и ванных. Они устраивают санузел для себя, поблизости от своей спальни, и отдельный для гостей. В частном доме можно не ограничиваться установкой одной ванны. По желанию можно дополнительно установить душ, выбрав модель, просмотрев каталог с душевыми кабинами. Современные душевые кабины можно установить даже в небольшое помещение, они бывают разных размеров, расцветок и форм. Довольно красиво смотрятся немецкие душевые кабины Dorff, и из предложенного многообразия видов кабин всегда можно выбрать подходящую для своей ванной комнаты.

Помимо устройства санузла и планировки комнат, внимание необходимо уделить и электропроводке. Нужно заранее решить, в какой комнате какое количество светильников будет находиться, и в каких местах. Это необходимо продумать заранее, чтобы строители могли подготовить штробы для прокладки электропроводов. Строительство загородного дома очень трудно провести без помощи профессионалов. Поэтому, решив построить дом, не стоит самостоятельно делать его планировку и подбирать материалы, лучше обратиться в архитектурное бюро, специалисты которого разработают план дома и посоветуют строительные материалы, подходящие для климатических условий региона, в котором дом будет строиться и эксплуатироваться.