С 1 августа этого года вырастут трудовые пенсии у жителей столицы и Московской области.

Теперь пенсионеры столичного региона будут получать скорректированную трудовую пенсию. Как сообщили в Отделении  Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области, в соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в территориальных органах ПФР проведена автоматическая корректировка страховой части трудовой пенсии москвичей и жителей Подмосковья.

По словам  заместителя управляющего ГУ-Отделения ПФР по г. Москве и Московской области И. Боевой,  согласно закону ежегодно, 1 августа, размер страховой части (доли страховой части) трудовой пенсии подлежит корректировке. «Мы каждый год производим такую корректировку в беззаявительном (автоматическом) порядке, – сообщила Ирина Боева, – на основании полученных данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования с учетом сумм страховых взносов, которые не были учтены ранее при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала при назначении, перерасчете и корректировке пенсии».      

Как сообщили в Отделении ПФР по г. Москве и Московской области, право на осуществление корректировки страховой части трудовой пенсии с 1 августа каждого года имеют лица, получающие трудовые пенсии по старости, долю страховой части трудовой пенсии по старости, трудовые пенсии по инвалидности, трудовые пенсии по случаю потери кормильца, назначенные в предшествующем корректировке, году, за исключением лиц, отказавшихся от данной корректировки, лиц из числа федеральных государственных служащих, муниципальных государственных служащих и государственных служащих субъектов Российской Федерации, работников летно-испытательного состава, получающих пенсию за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ и имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии по старости (но не являющихся ее получателями).

На сегодняшний день в ГУ Отделения ПФР по г. Москве и Московской области с 1 августа 2011 года уже произведена корректировка страховой части трудовых пенсий более 2,4 млн. получателям пенсий, из них 1,3 млн – жители города Москвы и 1,092 млн – Московской области.

Источник: ГУ-Отделения ПФР по г. Москве и Московской области