С 1 января 2010 года, в соответствии с принятым Федеральным законом № 213, пенсия по инвалидности будет устанавливаться исходя из группы инвалидности. Так, право на трудовую пенсию по инвалидности будут иметь граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. В настоящее время пенсия по инвалидности назначается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности.  

При этом гражданам, признанным инвалидами в установленном порядке до 1 января 2010 года, определение размеров трудовых пенсий осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования

Новый порядок позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначать пенсию инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

По состоянию на 1 октября 2009 года, через Отделение ПФР по г. Москве и Московской области трудовую пенсию по инвалидности получают около 443,3 тыс. человек. Это 10 процентов от общего количества получающих трудовые пенсии. Всего через Пенсионный фонд Российской Федерации трудовую пенсию по инвалидности получают 3,8 млн. человек.

Отдел по взаимодействию со СМИ ГУ Отделения ПФР по г. Москве и Московской области