На рынке техники для уборки представлено современное оборудование, которое производит пену и тем самым облегчает процесс. Его используют при уборке промышленных цехов со стойким загрязнением, при мойке больших ковровых покрытий в гостиницах и офисных центрах, на автомобильных мойках. Преимущества таких аппаратов очевидны – они значительно снижают расход моющих средств, позволяют сделать уборку или мойку в самых труднодоступных местах, экономят время. Если у вас в арсенале есть пеногенератор, то это даст возможность не увеличивать штат сотрудников, а объем работы сохранить на прежнем уровне. Особенно это выгодно владельцам автомоек разного типа.                                                                                                                                               

  В бесконтактной автомойке чаще всего используются пеногенераторы высокого давления – в этом случае пена получается плотнее, чем при использовании распылителей низкого давления. В пеногенераторе пена образуется в два этапа.   

  • Пена, которая получается на первом этапе, еще не годится для использования по прямому назначению. В начале водная струя под давлением до 160 атм выходит из форсунки и эжектирует моющий раствор до образования активной пены. При движении вода захватывает воздух, который пропускается через специальные отверстия. Пена, полученная в этом процессе, не стойкая.
  • На втором этапе эта смесь на большой скорости выходит из смесителя и попадает на специальную вспенивающую таблетку. Эта деталь пеногенератора изготавливается из специальной гидрофобной сетки или проволоки, и уже, проходя через нее, моющая смесь превращается в устойчивую пену большой кратности. Чем выше кратность пены, тем больше грязи она может впитать в себя. Плоская пенная струя формируется специальными параллельными пластинами регулятора.

Смывать пену рекомендуется, начиная снизу машины постепенно поднимаясь вверх, в этом случае лучше отмывается самая грязная часть кузова – нижняя. Активную пену можно получить и используя распылитель низкого давления, но в этом случае пострадает качество мытья и повысится расход моющего средства. Пеногенератор для автомойки незаменим на предприятиях с большим автопарком и на специализированных мойках с большим потоком автомобилей.  

 

Пеногенератор должен быть подключен к компрессору не более 8 атм, так как он работает при помощи сжатого воздуха. Тонкая длинная трубка пенообразующего пистолета помогает нанести моющий раствор даже в труднодоступные места и на любые поверхности – пена может наноситься на максимальную высоту не больше 6 метров. На мойку одного автомобиля в среднем уходит 5-6 минут и при этом моющего средства тратится не больше 30 г – как видим, преимущества очевидны.                                                           

 

Для обеспечения хорошего результата процесса мойки необходимо пользоваться специальными средствами для бесконтактной мойки – это позволит сохранить лакокрасочное покрытие поверхности и продлит срок эксплуатации пеногенератора.