Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу ночью совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

"Верим и знаем, что в ответ на нашу молитву, нашу искреннюю веру Бог отвечает человеку, Бог слышит его молитвы, Бог реально входит в его жизнь, поддерживает его, укрепляет разум, закаляет волю, освежает чувства, дает силу духа и здравие телесное", - сказал патриарх, обращаясь к верующим после причастия.

Он призвал молиться Господу "с глубокой верой об Отечестве нашем, о Церкви нашей, о народе, дабы мы по слову Божественной литургии "тихое и безмятежное житие имели во всяком благочестии и чистоте".

В заключение патриарх поздравил всех с Рождеством.

Первым причастником на патриаршей службе стала супруга президента РФ Светлана Медведева. Глава государства, также присутствовавший на богослужении, подарил предстоятелю Русской православной церкви картину с изображением Рождества Христова и букет цветов, а патриарх Кирилл преподнес Дмитрию Медведеву вертеп.

Перед началом прямой трансляции Рождественского богослужения из Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил телезрителей с великим праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Всех вас, мои дорогие братья и сестры, я хотел бы от всего сердца поздравить с великим, радостным и спасительным праздником Рождества Христова. С праздником, который установлен в честь события, изменившего ход человеческой истории. Не в том смысле, что после Рождества люди стали иными, а в том смысле, что у мира, погруженного в грех и мало чем отличавшегося от современного нам, появилась надежда, появился свет, появилась путеводная звезда. И кроме того, что Рождество явило нам свет и стало путеводной звездой, для огромного количества людей через Рождество Спасителя Сам Бог вошел в нашу жизнь и стал одним из нас, и мы имеем возможность из глубины наших скорбей, из глубины мрака и неведения взывать к Нему как к нашему Отцу, говоря: «Отче, помоги!». В ответ на эту молитву Бог приклоняет к нам Свою милость, и поэтому мы не одни.

Вот эту великую весть о том, что мы не одни, Церковь возвещает всему миру, свидетельствуя, что «с нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог».

С радостью еще раз приветствую всех вас, и пусть Божие благословение Христа, Родившегося в Вифлеемском вертепе, пребывает со всеми нами, укрепляя каждого из нас на путях нашей жизни.

(Источник: Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси