Переезд чиновников в «новую Москву» может не состояться. Как стало известно газете РБК daily, поселок Коммунарка и другие места за МКАД выбыли из числа приоритетных мест для создания парламентского центра. Теперь рассматриваются участки в пределах центра Москвы, в частности, Крымский вал и все то же Зарядье.

Во время парламентских слушаний в июле большинство депутатов Госдумы высказались против переезда на присоединенные территории. Мнение коллег разделил и председатель Госдумы Сергей Нарышкин, оповестив об этом президента. После этого Владимир Путин попросил подобрать площадки в прежних границах Москвы, сообщил изданию источник, знакомый с работой комиссии.

По его словам, первые строчки в списке теперь занимают Зарядье и Крымский Вал. Предполагается, что парламентский центр займет "не более трети" территории, освободившейся после сноса гостиницы «Россия», «а вокруг, как и предлагал Путин, можно разбить пейзажный парк». На Крымском Валу подобрана площадка рядом с ЦДХ, где ранее хотели разместить комплекс «Апельсин» британского архитектора Нормана Фостера.

По данным высокопоставленного источника РБК daily в Совете Федерации, «градостроители больше склоняются к мысли построить парламентский центр вместо «Апельсина» на территории парка «Музеон». Отмечается, что ЦДХ при этом, возможно, уцелеет. В аппарате Госдумы изданию заявили, что «процесс движется в этом направлении», хотя однозначного решения нет. Окончательный вариант размещения комплекса должен согласовать президент. Ожидается, что конкретика в этом вопросе появится до конца сентября.

Внятной позиции по поводу переезда чиновников президент пока не озвучивал. Первое совещание, посвященное расширению Москвы, он провел только в середине августа, при этом по репликам Путина можно было решить, что он даже не читал предложения по передислокации министерств и ведомств. Глава государства попросил хотя бы «в общем виде» рассказать о них, а вскоре в СМИ появилась информация о том, что решение о переезде отложили как минимум до марта.

Источник: РБК daily