Городские власти решили при помощи юмора наставлять на путь истинный нарушителей правил парковки. В местах, где остановка и стоянка запрещены, устанавливают таблички со смешными и назидательными надписями, обращенными к автомобилистам, сообщил телеканал «Москва 24».

Эту необычную идею воплощает в жизнь ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»". К примеру, не оставлять автомобиль в неположенных местах водителей просят с помощью таблички «Парковки нет. Совсем нет».

Для тех, кто любит оставлять машину под знаком «Остановка запрещена», придумали продолжение таблички: «Остановка запрещена. В любой непонятной ситуации все равно запрещена».

Платить за парковку водителей мотивирует надпись «Парковка "на минуточку" запрещена».

Предупреждения с шуточными надписями в первую очередь появятся у крупных торговых центров, у транспортно-пересадочных узлов и станций метро.

Таблички уже размещены по десяти адресам в центре столицы, но в скором времени их число увеличится.

К истории вопроса.

Парковка на улицах в центре столицы стала платной с 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013 платную зону расширили на все Бульварное кольцо, а в декабре распространили на районы Якиманка и Замоскворечье, и на другие участки между Бульварным и Садовым кольцами.

Со 2 июня 2014 года автовладельцы платят за парковку возле делового центра «Москва-Сити». С 1 августа платной стала парковка в районах Хамовники, Арбат, Пресненский, Тверской и Дорогомилово.

Стоимость парковки зависит от зоны: оставить машину на час в пределах Бульварного кольца можно за 80 рублей, а между Бульварным и Садовым кольцом – за 60 рублей. Тариф в новой платной зоне за Садовым кольцом составляет 40 рублей в час или 8 тысяч рублей за месячный абонемент.

Жители домов на территории платной парковочной зоны могут приобрести по льготной цене 3000 рублей годовой абонемент на круглосуточную парковку, и это уже не шутка.