По сообщению СМИ, правительство Москвы планирует сделать платными 7,6 тысяч машино-мест в районах Тверской, Арбат, Пресненский, Дорогомиловский. В результате в новую зону платных парковок к сентябрю войдет 155 улиц, а до 25 декабря планируется открыть еще 6,2 тысячи платных машино-мест на территориях, расположенных за Садовым кольцом районов Басманный и Замоскворечьем. Предположительно, тариф составит 40 рублей в час с индексацией, а парковочный абонемент на месяц будет стоить 8 тысяч рублей и 80 тысяч рублей в год. Полный список улиц новой платной зоны можно посмотреть здесь.

Южной границей новой платной территории станут Смоленская ул.  и Бережковская наб. От нее платная зона пойдет на запад и охватит все улицы между Садовым и ТТК до Звенигородского шоссе, далее границей платной зоны будет улицы Сергея Макеева и Ходынская, затем  Пресненский вал, Грузинский вал и Бутырский вал. С севера зона платной парковки ограничивается Новослободской улицей.

В перечисленных выше районах парковка станет платной с 1 августа. К этому дню там планируется поставить не менее 70 паркоматов. А до 25 декабря в платную зону войдут также районы Басманный, включая зоны у Курского вокзала и площадь трех вокзалов.

Кроме того, платными станут участки районов Якиманка и Замоскворечье и фрагмент Даниловского района до ТТК. Эта зона будет ограничена Садовым кольцом, Дербеневской и Павелецкой набережными, а также немного выйдет за Мытную улицу.

Всего к 25 декабря планируется организовать порядка 6,2 тысяч машино-мест и поставить 144 паркомата. В тоже время власти намереваются к списку  улиц, где парковка запрещена, добавить еще 24. В эту зону попадут площади Киевского вокзала, Тверской заставы, часть Кутузовского проспекта, Смоленская улица и Бережковская набережная.