Рассказываем, как будут встречать масленицу парки Центрального округа столицы и близлежащих к нему районов

Гуляния в Сокольниках
Масленица в парке "Сокольники" встретит гостей широкой ярмаркой, где каждый сможет побаловать себя вкусными блинами, сладостями и традиционными масленичными сувенирами, а также товарами народных промыслов по привлекательным ценам. Ярмарка будет работать с 24 февраля по 2 марта.
"1 марта на Фонтанной площади гостей ждут конкурсы, интерактивные игры и дегустация блинов, а 2 марта пройдут широкие масленичные гуляния в народных традициях", - сообщают организаторы.
Посетители смогут поучаствовать в народных играх, масленичных забавах: покататься на древнерусских качелях, порубить дрова, погонять русский мяч, поучаствовать в национальных свадебных обрядах, поводить хороводы и научиться элементам русских народных танцев.
Кроме того, для всех гостей пройдет концертная программа и веселый масленичный конкурс на создание лучшего чучела Масленицы, а также экспозиция древнерусского города "Городец" с его промыслами, уникальным пряничным музеем, творческими мастерскими и игровыми активностями.

Масленица в Саду им.Баумана
Сад им. Баумана решил пойти в гости на блины к соседним странам. В программе: арт-инсталляция из сена, яблок и сушек, фудшоу – приготовление блинов в традициях различных стран мира (2-3 блинных станции) – европейский, азиатские, латиноамериканские виды блинов, ярмарка традиционных блюд, закидывание чучела масленицы разноцветными шариками с краской.

Гуляния в "Музеоне"
На Масленицу в парке искусств "Музеон" состоится большой этно-фолк фестиваль: перед гостями парка выступят признанные фолк- и неофолк-музыканты страны: Инна Желанная, группа Yoki, ансамбль Дмитрия Покровского и Сергей Старостин.
Каждый желающий сможет принять участие в традиционных масленичных играх и поводить хороводы со скоморохами, детей ждут катания в упряжке с козами или пони и мастер-классы. Парк восстановит одну из старейших праздничных традиций - ярмарку на открытом воздухе.
Прямо на улице появятся ряды с торговцами ремесленными товарами, рукоделием, пирогами, блинами, травяными чаями и русскими народными промысловыми товарами.

Mасленица в Парке Горького
Каждый год проводы зимы в центральном парке Москвы превращаются в праздник современного искусства, перформанса, новой музыки и еды. Парк Горького переосмысляет масленичные традиции и создает для народного гуляния яркий авангардный образ.
Музыкальный фестиваль нео-фолка, гастрономический парад блинов, представления на арене масленичных игр продолжатся два дня - 1 и 2 марта, завершатся кульминационным сжиганием арт-чучела.
Как будет выглядеть нетрадиционное чучело Масленицы в этом году, Парк Горького пока держит в тайне. Праздник пройдет при поддержке арт-группы Никола-Ленивца, с инсталляциями художника Ольги Лесниковой.
Гостей ждет очень насыщенная программа: двухдневный музыкальный марафон, большая зона нового народного творчества, блины по всевозможным рецептам, русский народный бьюти-бар, катания, гуляния, хороводы и шествия.

Новая Масленица в парке "Красная Пресня                                                                               Опираясь на классические традиции Масленицы, заложенные Петром Первым, парк готовит современную интерпретацию народного праздника. Если музыка - то классическое исполнение хоровой симфонии "Перезвоны" Валерия Гаврилова по мотивам произведений Василия Шукшина, если гуляния - то в традициях Карнавальной Европы, но не забывая о корнях, если хоккей, то в валенках, если блины - то настоящие солнечные посланники.
Чучело Масленицы будет исполнено одним из интересных современных художников совместно с каждым посетителем парка.

Масленица по-европейски в "Эрмитаже"

В этом году праздник русской Масленицы в саду "Эрмитаж" будет отличаться европейской атмосферой и большим вниманием к декоративным деталям. Площадь перед сценой будет декорирована сеном, ветками, разноцветными лентами, сердцами и птицами из ткани.
Там же будет установлен основной праздничный объект – Большое Чучело Масленицы. Чучело для праздника будет специально разработано дизайнером Ольгой Лесниковой и сочетает в себе народные мотивы и современный дизайн.
В творческих мастерских взрослые и дети смогут научиться создавать венки, украшения из цветов и весенних птиц. Каждый сможет смастерить подарок своими руками в деревянных мастерских и примерить на себя роль кузнеца.
Все гости Масленицы смогут собраться за длинным столом и полакомиться блинами с разными начинками. А дети и пожилые люди с 13.00 до 15.00 могут получить блин бесплатно!
В 18.00 начнется концерт "Bubamara Brass Band". Основа репертуара – балканские народные и авторские мелодии. Яркие, красочные импровизации духовых инструментов, уникальное шоу, безудержный балканский духовой драйв. Идеальная музыка для встречи весны.

Праздник в Таганском парке

Парк встретит гостей традиционными русскими забавами: ледяной столб, катание по шестам, перетягивание каната, ледяная горка. Вас также ждет блинная ярмарка, мастер-классы для всей семьи, балаган с Петрушкой, выступление фолк-коллектива "Поверье".

Подробная информация обо всех мероприятиях фестиваля на сайте www.mos-maslenica.ru