" С поддержкой государственной власти и правительства Москвы, я думаю, за пять лет парк будет преобразован", - сказала Захарова, добавив, что для комфорта посетителей парк хотят разделить на зоны по интересам и видам развлечений.

"Во-первых, нужно обыграть реку. Вторая задача – зонировать пространство таким образом, чтобы всем людям, которые приходят в парк, было комфортно. Потому что кто-то пришел на концерт, кто-то – на образовательные программы или послушать лекции, а кто-то пришел просто отдыхать или поработать", - добавила Захарова, отметив, что реализация этого проекта позволит также перераспределить потоки посетителей. Кроме того, в этом году к территории парка могут присоединить Воробьевы горы, уже идет процесс межевания.

Также Захарова рассказала, что в ходе реконструкции в парке могут появиться несколько подземных парковок, которые будут расположены у входа со стороны Ленинского проспекта, Садового кольца, у главного входа и на стороне ЦДХ.

Что касается непосредственно парка, то в нем в ближайшее время начнут выращивать собственную зелень и тюльпаны, появятся хоккейная и сноубордическая площадки и инфоматы для связи с охраной.

А в четверг, 27 сентября, в парке состоится открытие отреставрированной Народной обсерватории. Она была закрыта для посетителей более двадцати лет, работы по реставрации продолжались с апреля 2012 года: в ходе них был полностью перестроен купол здания.

"Теперь он полностью автоматизирован и может управляться как вручную, так и при помощи пульта. Купол поворачивается на 360 градусов за одну минуту и пятьдесят секунд. Створки автоматически открываются, обеспечивая тот обзор небосклона, который необходим в конкретный момент", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя проекта по сохранению обсерватории из компании PSP-Farman Restoration Олега Ягунова. На оборудование для обсерватории было потрачено полтора миллиона рублей.

Научные сотрудники Московского планетария будут проводить в обсерватории бесплатные лекции с демонстрацией небесных объектов: они будут проводиться ежедневно с 10 утра до 10 вечера два раза в час, начиная с 27 сентября. Стоимость входного билета в обсерваторию составит 50 рублей, для льготных категорий граждан предусмотрены скидки.