В день ВДВ 2 августа парк Горького будет работать в особом режиме. Занятия в детских кружках отменят, большинство кафе закроют. Десантники, которые традиционно отмечают свой праздник в этом парке, смогут «закусить» арбузами и гречкой, послушать выступление ансамбля «Голубые береты» и искупаться в неработающем фонтане.

В парке Горького считают, что обычные люди вряд ли придут в этот день в парк, поэтому праздничная программа будет рассчитана исключительно на десантников и их семьи. Все кафе и творческие кружки будут закрыты, также в парке не будет работать фонтан. «Мы выключаем фонтан из соображений безопасности. Но воду спускать не будем, так что десантники смогут по традиции искупаться», — рассказала пресс-секретарь парка Горького Анастасия Аникеева.


На балюстраде парка откроют пять полевых кухонь, там можно будет поесть гречневой каши и выпить чаю. Распивать спиртное в парке запрещено, за этим будут следить полицейские. Но опираясь на прошлый опыт, администрация готова к тому, что многие гости придут навеселе. «В прошлом году подвыпившие десантники купались в фонтане, но все прошло без эксцессов», — говорит Аникеева.
В парке уже по традиции будут раздавать арбузы. По словам представителя парка, в прошлый раз, когда десантники ели эти ягоды, сильно намусорили, тем не менее, администрация парка не намерена отказывать им в этом угощении.


Праздничная программа, посвященная дню Воздушно-десантных войск, в парке Горького начнется в 9.00, а закончится в 18.00.

Программа празднования Дня ВДВ в парке Горького:
С 9.00 до 18.00 – работают полевые кухни (гречка с тушенкой, хлеб, чай)
10.00 начинают работать бахчевые развалы. Всего для десантников привезут 3 тонны арбузов.
С 11.00 до 13.00 – детям будут раздавать воздушные шары.
11.00 – выступление ансамбля «Каскад»
12.20 – выступление ансамбля «Голубые береты»
13.20 – Торжественный запуск салюта из бело-синих воздушных шаров под песню «Синева»
С 12.00 до 18.00 – развлекательная программа для детей «Коллекция приключений». В нее входит игра «Ударный спецбатальон», конкурс на прохождение полосы препятствий, конкурс рисунков на асфальте. В конце программы детей угостят мороженым.