Глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский впервые развернуто прокомментировал ситуацию вокруг неожиданного отстранения Ольги Захаровой от руководства парком Горького после слияния с «Музеоном». По его словам, контракт с Захаровой не продлил бывший руководитель Депкульта Сергей Капков. Кибовский заявил, что его предшественник еще перед отставкой продлил на пять лет контракт тем людям, которые, как он считал, «должны остаться в культуре». Ольги Захаровой в их числе не оказалось.

«Решение было принято еще в начале года. Так решили до меня, до моего прихода на пост. Я эту ситуацию получил как факт. Но совершенно логично, что рядом находящиеся территории, создающие единую прогулочную зону от Болотной до Воробьевых гор, будут в едином управлении», – заявил Кибовский РИА «Новости». Он также отметил большой опыт нового директора парка Горького Елены Тюняевой, которая «сделала прекрасный музей и парк» из «Музеона». Кибовский обратил внимание на то, что у «Музеона» раньше не было концепции, поэтому проблем нужно было решать«гораздо больше».

«Я помню, когда Сергей Александрович (Капков) только пришел, мы занимались тем, что вывозили оттуда какие-то бронзовые головы непонятных людей. Теперь уже всем понятно, что такое «Музеон», там есть территория, скульптуры, культурная программа, там проходит масса мероприятий, программа этого года признана одной из лучших у специалистов», – сказал Кибовский. Он также выразил уверенность, что «Тюняева способна решить все проблемы, которые перед ней стоят».

Между тем известные режиссеры, бизнесмены, главные редакторы журналов, журналисты, актеры и руководители культурных учреждений Москвы подписались под письмом-благодарностью Ольге Захаровой. «Москвичи вновь ощутили город своим, потому что нам вернули главный парк нашего города. Парк, всегда служивший символом эпохи и точно отражавший дух времени. Вы подарили нам веру в лучшие времена», – говорится в письме, опубликованном «>Афишей».

Составители письма отметили, что в парке «всем было одинаково уютно и приятно – и тем, кто катался на лонгбордах, и тем, кто купался в фонтане, и тем, кто гулял с колясками». Среди подписавшихся под обращением режиссеры Валерий Тодоровский и Павел Лунгин, актриса Виктория Толстоганова, главный редактор журнала Interview Алена Долецкая, заместитель генерального директора телеканала «Дождь» Алексей Казаков, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Политехнического музея Юлия Шахновская, директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, главный куратор Еврейского музея и Центра толерантности Мария Насимова, футболист ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев.

Напомним, 28 сентября СМИ стало известно о планах слияния парка Горького с парком искусств «Музеон». Большой резонанс вызвал тот факт, что вместо Ольги Захаровой, которая стояла у истоков колоссальных преобразований в парке Горького, руководить объединенной территорией поручили директору небольшого «Музеона» Елене Тюняевой. 30 сентября истек срок действия контракта Захаровой, и до последнего момента она не знала, будут ли власти его продлевать, а если не будут, то по какой причине. В итоге информация СМИ подтвердилась. В своем прощальном письме Ольга Захарова назвала решение Департамента культуры несправедливым и необоснованным, а также пожелала новому руководству не опускать планку и довести до конца задуманные улучшения парка.

Источник: NEWSmsk.com